Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

Третья ОКБ Челябинска вдвое увеличила число артроскопических операций

Фото Третья ОКБ Челябинска вдвое увеличила число артроскопических операций

В челябинской областной клинической больнице №3 за последний год в два раза увеличилось число артроскопических операций. Кроме того, новая артроскопическая стойка, одна из самых современных в регионе, позволяет значительно расширить спектр операций и выполнять как небольшие вмешательства, так и сложнейшие реконструктивные манипуляции.

«Операция малоинвазивная. Раньше подобные вмешательства проводили через большой разрез, а сейчас все можно выполнить с помощью оптики через маленькие проколы по пять миллиметров. Благодаря этому пациент быстро восстанавливается после самых тяжелых операций. В частности, пациенты с разрывами вращательной манжеты полностью восстанавливается за полтора-два месяца», - рассказал травматолог-ортопед Сергей Липин.

Как отмечают в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, вращательная манжета представляет из себя функциональную группу мышц и сухожилий, расположенных в глубине вокруг плечевого сустава и служащих для стабилизации и вращения плечевой кости.

Сергей Липин регулярно повышает квалификацию в ведущих клиниках России и за рубежом, в частности, в Литве и в Мюнхене. Это позволило внедрить такие операции, которые не делаются пока нигде в Челябинской области. В прошлом году врач выполнил 220 пластических операций по реконструкции связок коленного сустава, и в целом - около 800 артроскопических операций. В этом году это их число будет увеличиваться.

«За два последних года произошел серьезный прорыв по организации медицинской помощи в разделе травматологии и ортопедии. Благодаря программе, в которую нас включило руководство минздрава, были получены денежные средства, на которые мы смогли полностью переоснастить нашу травматологическую службу. В том числе, благодаря этому, возросло число эндоскопических операций», - подчеркнул главный врач ОКБ № 3, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Олег Маханьков.

В прошлом году на развитие материальной базы больницы было выделено более 250-ти миллионов рублей. Благодаря этому, в частности, удалось приобрести стойки для нейрохирургов, травматологов, хирургов и урологов - всего семь стоек для врачей разных служб. Это позволяет все большее число операций проводить через малоинвазивные доступы.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области