Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

В Челябинске открылся Центр коррекции веса

Фото В Челябинске открылся Центр коррекции веса

В Челябинской областной клинической больнице в ноябре открылся Центр коррекции веса. Эндокринологи и хирурги помогают пациентам с избыточной массой тела не только сбросить вес, но и избавиться от сопутствующих заболеваний.

Проблема лишнего веса сейчас актуальна для многих. В ЧОКБ готовы помочь не только жителям Челябинской области и Челябинска, но и пациентам из соседних регионов. Обратиться в Центр можно самостоятельно, либо по направлению врача.

«Лишний вес – эта одна их болезнь современности. После 30 лет у половины жителей отмечается избыточная масса тела. Это несет за собой не только эстетические проблемы, но и приводит к целому ряду заболеваний», - отмечает Илья Бондаревский, заместитель главного врача ЧОКБ по хирургическом профилю. - Перестать есть, чтобы похудеть, - это тупиковый путь. Есть нужно обязательно, но делать это правильно. Без должного настроя на результат и стараний, человеку не поможет ни одна диета и операция. Борьба с лишним весом – это борьба с самим собой, со своими привычками, а врачи помогают в этом».

[title]

Изначально пациенты приходят в Центр коррекции веса на консультацию к эндокринологу. Проводится обследование, чтобы исключить эндокринные причины ожирения. Если заболевания не выявлены, то врач рекомендует пациентам определенные принципы питания с индивидуальным учетом калорийности продуктов, подбирает физическую активность и медикаментозные препараты.

«Препаратов для лечения ожирения всего три вида: препарат, действующий за счет снижения всасываемости жиров в кишечнике, препарат, влияющий на механизмы насыщения в головном мозге, и новый инъекционный препарат. Они имеют ряд противопоказаний и риск осложнений, поэтому применяются только по назначению врача после ряда обследований», - рассказала Валерия Тюльганова, главный эндокринолог Минздрава Челябинской области, руководитель областного центра коррекции веса.

[title]

При выявлении эндокринных заболеваний, назначается соответствующее лечение, которое помогает сбросить лишний вес. «Препараты, используемые для лечения эндокринных заболеваний, нельзя принимать здоровым людям для снижения веса», - уточнила главный эндокринолог области.

При выраженном ожирении с ИМТ более 40 или (при наличии факторов риска) с ИМТ более 35 пациент направляется на консультацию к хирургу по поводу оперативного лечения.

«Наш опыт и опыт зарубежных коллег показывает хорошие результаты оперативного лечения у больных сахарным диабетом второго типа. 90% таких пациентов после операции вообще отказываются от терапии, у остальных значительно снижается необходимая доза препаратов и уменьшается риск осложнений», - отметила Валерия Тюльганова.

На сегодняшний день хирурги ЧОКБ провели уже 25 операций по резекции желудка.

Операция проводится лапароскопическим методом через небольшой прокол, поэтому переносится значительно легче, и пациенты восстанавливаются быстрее. Уже через несколько часов после операции пациент начинает ходить, а через неделю его выписывают домой. Все проведенные хирургами ЧОКБ операции прошли успешно. Пациенты не только избавились от лишнего веса, но и справились с диабетом.

«После операции объем желудка уменьшается, и человек физически не может съесть более 150 граммов пищи. Кроме того, убирается часть желудка, отвечающая за чувство голода, то есть, человек не хочет есть. Также после операции собственный инсулин начинает вырабатываться лучше, и пациент уже не нуждается в терапии от диабета», - пояснил Антон Ефремов, заведующий отделением абдоминальной хирургии ЧОКБ.

[title]

Так, месяц назад в ЧОКБ прооперировали 47-летнего жителя Троицка. Мужчина страдал сахарным диабетом второго типа, имел вес 153 кг при росте 174 см. Скомпенсировать болезнь и сбросить вес самостоятельно ему не удавалось. После операции пациент сбросил 20 кг.

«Самочувствие улучшилось, исчезла слабость, стало легче ходить, уменьшилась одышка, уровень глюкозы крови и артериальное давление пришли в норму», - отмечает пациент.

[title]

После резекции желудка человек худеет постепенно в течение года. Кожа успевает адаптироваться и восстановиться.

«Но человек должен понимать, что если он не будет соблюдать правильное поведение питания, то может снова «разъесть» желудок до прежних размеров и вернуться к своей проблеме», - отметил Антон Ефремов.

Такие операции в нашей стране пока не входят в систему ОМС, поэтому их делают платно. Стоимость операции самая низкая в регионе и составляет 153 тысячи рублей.

«В зарубежных странах такие операции входят в систему ОМС. Считается, что выгоднее сделать операцию, чем лечить такого больного долгие годы. Сейчас эта проблема очень актуальна в России», - считает Антон Ефремов.

Комментарии 0
    Новости по теме ЧОКБ