Яндекс.Метрика
  • Будь здоров

В Челябинской области растет число жертв клещей. Как себя защитить?

Фото В Челябинской области растет число жертв клещей. Как себя защитить?

В этом сезоне уже 24 жителя Челябинской области пострадали от укусов клещей, из них семеро - дети. В 2017 году клещи проснулись на 1,5 недели позже обычного. По прогнозам специалистов, пик обращений придется на начало мая, когда наладится теплая погода. Об этом на пресс-конференции в региональном Минздраве рассказала начальник отдела эпиднадзора регионального Роспотребнадзора Раиса Косарева.

Клещи на Южном Урале являются переносчиками таких заболеваний как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека. Из исследуемых клещей в прошлом году 3% были переносчиками энцефалита, 27% - боррелиоза, на другие инфекции приходилось менее 1%.

По словам Раисы Косаревой, в прошлом году от укуса клещей пострадало 15 тысяч 882 южноуральца. Из них 94 человека заболели клещевым энцефалитом (18,1% - дети), 84 человека – боррелиозом (11,9% - дети).

Среди заболевших клещевым энцефалитом двое были привиты. Три случая закончились летальным исходом, при этом одной из жертв был вовремя введен иммуноглобулин.

Основная мера профилактики клещевого энцефалита – прививка. В настоящее время в Челябинской области продолжается иммунизация населения. В этом году бесплатно за счёт средств областного бюджета вакцинируются дети 3-4-х лет и проводится первая ревакцинация детей 4-5 лет. Также за счёт средств муниципальных бюджетов организована иммунизация школьников и учащихся групп риска. Кроме того, все желающие могут привиться за свой счет в поликлинике по месту жительства. Курс вакцинации состоит из 3-х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

«Если по каким-то причина была пропущена ревакцинация, начинать курс сначала не нужно. Следует в индивидуальном порядке определить, насколько у человека выработан иммунитет к данной инфекции, а затем принимать решение о сроках ревакцинации», - пояснила Раиса Косарева.

Но, специалисты напоминают, что прививка защищает только от клещевого энцефалита, поэтому привитым также необходимо соблюдать правила безопасности. При походе в лес тело должно быть максимально закрыто одеждой, волосы лучше заправить под косынку, следует регулярно использовать акарицидно-репеллентные средства.

«Если клещ все-таки присосался, самостоятельно его лучше не извлекать, а обратиться за помощью в травмпункт. Там безопасно уберут насекомое и обработают ранку, - советует начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа минздрава Челябинской области Ольга Яворская. – Затем необходимо отнести клеща в лабораторию на исследование. Просто так ставить иммуноглобулин или принимать антибиотики не имеет смысла. Но если анализ клеща показал наличие инфекции, начинать лечение нужно незамедлительно».

Как пояснила главный инфекционист минздрава Челябинской области Ольга Сагалова, заболевания не всегда протекают в острой форме, поэтому без анализов они могут какое-то время оставаться незамеченными.

Клещевой энцефалит в большинстве случаев протекает с лихорадкой, как любое вирусное заболевание. Иногда встречаются очаговые формы, которые грозят серьезными осложнениями, вплоть до инвалицизации и летального исхода. Такие формы не зарегистрированы у привитых людей.

Остальные инфекции, переносимые клещом, бактериальной природы, поэтому успешно лечатся антибиотиками. Боррелиоз опасен тем, что его острый период может протекать незаметно, а спустя годы у человека обнаружатся серьезные поражения суставов, сердца или нервной системы. Основной симптом начальной стадии боррелиоза – эритема. Это растущее пятно в месте укуса с ярко-красным наружным ободком и светлой внутренней частью.

«Были случаи, когда человек не замечал укуса клеща, а заболевание у него начало активно прогрессировать. Поэтому нужно быть внимательным к своему здоровью и проводить ежедневные осмотры», - подчеркнула Ольга Сагалова.

Комментарии 0
    Новости по теме Клещевой энцефалит