Яндекс.Метрика
  • Экология

Дубровский предложил олигархам выгодный обмен – снижение налога взамен на чистый воздух

Фото Дубровский предложил олигархам выгодный обмен – снижение налога взамен на чистый воздух

«Чистый атмосферный воздух в промышленных городах Челябинской области является приоритетом у наших людей, и мы готовы добиваться этого, даже несмотря на тот факт, что предложенные нами налоговые льготы приведут к потере части доходов областного бюджета», - подчеркнул Борис Дубровский.

Законопроект был подготовлен рабочей группой, которая была создана по распоряжению губернатора. Как уже сообщало агентство, в сентябре Борис Дубровский распорядился подготовить дополнительные предложения, стимулирующие крупный бизнес на активизацию природоохранной деятельности.

Предлагается снизить, вплоть до полного обнуления, налог на движимое имущество для тех предприятий, которые заключат соглашение с правительством области по реализации природоохранных мероприятий и внедрению наилучших доступных технологий, который позволят снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Предприятиям взамен на льготу по налогу предстоит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и воду, проводить термическую обработку и очистку газов перед выбросами. Предусмотрены также и другие мероприятия, в том числе обезвреживание отходов производств, улучшение режимов сжигания топлива, улавливание и утилизацию загрязняющих веществ.

Как ранее отмечал губернатор, материальные стимулы – это риски и потенциальная нагрузка для регионального бюджета, но власти готовы пойти на этот шаг, учитывая актуальность проблемы», - подчеркнул Борис Дубровский. В состав рабочей группы, которая разрабатывал предложения, вошли представители министерства экономического развития, министерства экологии и курирующие их вице-губернаторы.

Как уже сообщало агентство, областные власти предлагали сделать Челябинскую область пилотным регионом по внедрению системы управления качеством атмосферного воздуха, рассчитанной на основе сводного тома предельно допустимых выбросов. На сегодня сводный расчет не закреплен на законодательном уровне как официальный документ, на основании которого могут приниматься управленческие решения. По предложению области, сводные расчеты загрязнения атмосферного воздуха будут включены в природоохранное законодательство (вполне вероятно, что это произойдет осенью). И тогда на основании узаконенного сводного расчета можно будет пересматривать нормы выбросов (сейчас предприятиям одобрены завышенные нормативы).

Предприятия, получив новые квоты, должны будут разработать программы на 3-5-7 лет по снижению выбросов. Кроме того, будет введена система мониторинга, которая качественно накроет всю территорию города и оспорить ее показания будет невозможно.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский