Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Метро в Челябинске

Акции «Челябметростроя» выставлены на торги

Фото Акции «Челябметростроя» выставлены на торги

Напомним, что о желании избавиться от неэффективных активов «Челябметростроя» было объявлено на заседании правительства Челябинской области 25 июля нынешнего года. Министр промышленности и природных ресурсов региона Егор Ковальчук заявил, что 70 процентов акций компании, принадлежащих Минпрому, будут выставлены на торги. Отсутствие федерального финансирования на строительство метро стало одной из причин, по которым компанию решили приватизировать.

Согласно решению Комитета по управлению имуществом и земельными отношениями администрации Челябинска, опубликованному на официальном сайте мэрии, срок приватизации установлен до седьмого апреля 2014 года. На торги выставлен пакет акций ОАО «Челябметрострой» в количестве 2399  штук, что составляет 4,1235 процента уставного капитала предприятия.

 Добавим, что сегодня, 21 октября, должны быть подведены итоги аукциона на выполнение подрядных работ по строительству первого пускового участка линии метрополитена от станции «Тракторозаводская» до станции «Проспект Победы». Управление дорожного хозяйства администрации Челябинска оценило данный заказ в 600 миллионов рублей, которые будут направлены из областного бюджета. При этом объем финансирования согласно утвержденным правительством региона лимитам на  2014 год составляет 1 миллиард 324 миллиона рублей.

В момент подготовки материала в аукционную комиссию была прислана всего одна заявка. Имя потенциального победителя аукциона пока не разглашается. Впрочем, аукцион еще может быть аннулирован УФАС. В разделе жалоб опубликована претензия компании ООО «УралИнфраИнвест», которая усмотрела нарушение требований антимонопольного законодательства в действиях заказчика. По мнению авторов жалобы, число участников заказа было ограничено, так как не все предприятия работают по общей системе налогообложения. В техдокументации также сказано о дополнительном согласовании графика работ с генподрядчиком, который в данном случае выступает третьей стороной.

Самая главная претензия «УралИнфраИнвеста» связана со схемой увода из бюджета десятков миллионов рублей. По условиям конкурса, заказчик осуществляет авансирование работ в размере 20 процентов суммы контракта. В то же время в случае, если подрядчик не выполнит работы в установленный срок, то будет платить пени в размере 0,33 процента  стоимости невыполненных работ, но не более 5 процентов стоимости таких работ.

«Таким образом, получив аванс, подрядчик вообще может не выполнять работы, так как получить с него пени более 5 процентов заказчику не удастся. 15 процентов начальной максимальной цены составляет 90 миллионов 25 тысяч рублей. Данная схема увода из бюджета области более 90 миллионов рублей может привлечь мошенников и устранить конкуренцию», – говорится в тексте жалобы.

Комментарии 0
    Новости по теме Егор Ковальчук