Яндекс.Метрика
  • Экономика

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области

Фото АКРА подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области
Федор Шмидт

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области на уровне AA-(RU), прогноз «Позитивный».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, кредитный рейтинг Челябинской области обусловлен минимальным уровнем долговой нагрузки и очень высоким уровнем ликвидности бюджета.

«Это независимая оценка, которую дали профессиональные эксперты, - отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. - Она подтверждает верность курса нашей политики, которой мы придерживались минувшие четыре с половиной года».

«Аналитики позитивно оценивают проводимую губернатором финансовую политику, в ходе которой область не копит долги, а сосредотачивает усилия на том, чтобы развивать собственную доходную базу и зарабатывать самостоятельно», - подчеркнул министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Ранее, международное агентство Fitch Ratings констатировало, что взвешенная бюджетная политика областного правительства привела к исторически низкому для региона уровню долга. Аналитики подтвердили рейтинги Челябинской области в иностранной и национальной валютах на уровне «BBB-», присвоив им в прогнозе статус «стабильные».

Напомним, в декабре депутаты Заксобрания утвердили поправки в региональный бюджет и впервые за последние годы бюджет Челябинской области по итогам 2018 года будет профицитным на 8,3 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын