Яндекс.Метрика

Анатолий Чубайс определил вектор инвестиций

Фото Анатолий Чубайс определил вектор инвестиций

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОАО «Территориальная генерирующая компания номер 10» (ОАО «ТГК-10») Нина Гавриш, общероссийская инвестиционная программа ввода генерирующих мощностей на 2006-2010 годы определена в объеме 21,8 тысячи МВт, доля РАО ЕЭС и частных инвесторов в ней – 20,8 тысячи МВт. Суммарная потребность электроэнергетики в инвестициях на период до 2010 года составляет 2,4 триллиона рублей, из них около 1,9 триллиона рублей – инвестпрограмма РАО «ЕЭС России».
Правительство поддержало два базовых принципа завершающего этапа реформы РАО ЕЭС: привлечение частных инвестиций в теплогенерацию – в новые генерирующие компании ОГК и ТГК и участие государства в капитале ОАО «Федеральная сетевая компания», ГидроОГК и СО-ЦДУ ЕЭС.
Бюджет страны на 2007 год будет формироваться с учетом выделения 20 миллиардов рублей для снижения перекрестного субсидирования и 50 миллиардов рублей для увеличения доли государства в уставных капиталах ФСК, ГидроОГК и СО-ЦДУ ЕЭС.
Первый этап инвестиционной программы РАО ЕЭС – ввод в действие в 2006-2009 годах 20, 8 тысячи МВт энергомощностей. На 2011-2015 годы запланированы вводы еще 38 тысяч МВт.
В ближайшие несколько недель правительство должно одобрить комплексный план реформы электроэнергетики, в котором и будут закреплены все эти позиции. В плане реформирования будет зафиксирован и новый срок разделения РАО «ЕЭС России» - 2008 год.
Уже с первого августа начнут действовать новые правила для оптового рынка электроэнергии: рынок на сутки вперед, введение двусторонних договоров между поставщиком и потребителем электроэнергии. С 2007 года объем торговли электроэнергией на оптовом рынке по свободным ценам будет увеличиваться на пять-15 процентов ежегодно. Предполагается, что вся новая генерация, возникшая после 2007 года, не будет подпадать под регулируемые договоры. При сохранении регулируемых тарифов для некоторых категорий населения розничный рынок электроэнергии начнет работать по новым правилам уже в 2007 году.

Комментарии 0