Яндекс.Метрика
  • Экономика

Андрей Косилов поставил перед сельхозпроизводителями задачу повысить надои

Фото Андрей Косилов поставил перед сельхозпроизводителями задачу повысить надои

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, главам муниципальных образований дано поручение провести аттестацию хозяйств, а специалистам областного минсельхоза – разработать алгоритм проверки хозяйств и привлечь учёных для решения вопроса повышения надоев.

По информации начальника управления по развитию животноводства и технической политике Минсельхоза Сергея Бургучева, поголовье крупного рогатого скота в Челябинской области выросло за январь на одну тысячу 601 голову, поголовье коров – на сто девять голов. Общая продуктивность молочных коров по сравнению с прошлым годом оказалась больше на пять килограммов. Тем не менее, восемь районов допустили снижение надоев в сравнении с прошлым годом, что повлияло на валовой надой, который составил к уровню января 2007 года только 98,5 процентов.

Так, в Троицком районе валовой надой за январь 2008 года составил одну тысячу 320 тонн, или 191 процент к прошлогоднему январю. Прибавка обеспечивается практически всеми хозяйствами района. А вот в Октябрьском он снизился на 140 тонн и составил только 80 процентов к январю 2007 года. Аналогичная ситуация в Аргаяшском и Чебаркульском районах, главы которых отвечали на селекторе на вопрос о предпринятых мерах для преодоления возникшего отставания.

Заботу о повышении надоев в так называемых высокоудойных стадах, которые получают больше четырех тысяч килограммов молока на корову в год, поручат учёным. Необходимо разработать для таких хозяйств специальные рационы, которые позволят увеличить надои уральских чёрно-пестрых бурёнок, чей потенциал не так высок, как у голштинских иностранок.

Первый вице-губернатор напомнил животноводам, что в этом году из областного бюджета будет выделено около миллиона рублей на приобретение и субсидирование покупки техники, строительство новых ферм, что в свою очередь потребует отдачи в виде сельскохозяйственной продукции.

Комментарии 0