Яндекс.Метрика
  • Экономика

Андрей Пшеницын призвал муниципальных финансистов работать с резервами и не переоценивать свои возможности

Фото Андрей Пшеницын призвал муниципальных финансистов работать с резервами и не переоценивать свои возможности

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын призвал муниципальных финансистов активнее работать с резервами доходов для пополнения местных бюджетов и не переоценивать свои доходные возможности.

Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в минфине региона, резервы – это те источники, которые могут быть использованы для увеличения поступлений в местные бюджеты в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Андрей Пшеницын отметил, что в последнее время работа с резервами доходов стала приносить реальную денежную отдачу. В первом полугодии текущего года объем резервов в территориях области сократился на 588 миллионов рублей. «Общий объем резервов на местном уровне мы сегодня оцениваем в 2,6 миллиарда рублей. Нужно по максимуму привлекать эти возможности для финансового обеспечения ежегодно растущих расходов», - сказал Андрей Пшеницын.

Одним из резервов является задолженность по налоговым поступлениям. По решению губернатора области Бориса Дубровского территории, эффективно поработавшие с задолженностью, с 2018 года получают финансовое стимулирование в виде возврата областной части погашенной недоимки по двум налогам.

Андрей Пшеницын отметил, что за 7 месяцев 2018 года в консолидированный бюджет Челябинской области поступило 115,2 миллиарда рублей доходов, что на 13% превышает аналогичный показатель прошлого года. В том числе доходы местных бюджетов составили 62,1 миллиарда рублей и увеличились на 9%.

Министр также призвал местных финансистов не завышать необоснованно планы по поступлению собственных доходов местных бюджетов. По расчетам минфина области на 1 июля, муниципалитеты переоценили свои доходные возможности в 2018 году на общую сумму 121 миллион рублей. «Мы следим за этой темой и видим, что зачастую это делается органами местного самоуправления осознанно, с целью осуществления под эти параметры дополнительных расходов. В конечном итоге это оборачивается кредиторской задолженностью бюджетов», - выразил озабоченность министр, призвав в кратчайшие сроки сделать планы по налоговым и неналоговым доходам муниципалитетов более достоверными.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын