Яндекс.Метрика
  • Экономика

Андрей Пшеницын: У нас нет задачи оставить у себя максимум доходов и не поделиться с территориями

Валерий Иванов

Челябинская область увеличит долю передаваемых местным бюджетам доходов, поступающих от применения упрощенной системы налогообложения.

Об этом сообщил глава регионального министерства финансов Андрей Пшеницын в интервью журналу «Бюджет».

Челябинская область активно практикует передачу муниципальным образованиям дополнительных доходных источников, так как это является действенным инструментом укрепления доходной базы местных бюджетов и стимулирует местные власти к более эффективной работе.

«На сегодняшний день с регионального на местный уровень передано 50% доходов, поступающих от применения упрощенной системы налогообложения, - отметил Андрей Пшеницын. - Со следующего года глава региона принял решение увеличить эту пропорцию в пользу территорий до 60%». Территориям рекомендовано направить на благоустройство те средства, которые они получат дополнительно.

Помимо этого источника, в местные бюджеты передан НДПИ в пропорции 50 на 50 и в полном объеме государственная пошлина за услуги многофункциональных центров.

«Решение о передаче каждого источника максимально просчитано. Мы отдаем себе отчет, что это влечет за собой увеличение финансового неравенства между муниципалитетами, так как налоговая база размещена неравномерно, - пояснил и.о. министра. - Поэтому, с одной стороны, увеличивая это неравенство, мы, с другой стороны, всегда стремимся предусмотреть достаточные ресурсы на централизованное выравнивание бюджетов. Могу сказать, что задачи оставить у себя максимум доходов и не поделиться с территориями, у нас точно нет».

Говоря о взаимодействии с федеральными органами власти, Андрей Пшеницын подчеркивает актуальность внедрения нормативного подхода к расчету расходов регионов и распределяемой им финансовой помощи, а также вспоминает о выдвигаемых Челябинской областью инициативах по совершенствованию бюджетного законодательства: «Мы стараемся находиться в постоянном диалоге с Минфином России, высказывать свои предложения, если считаем, что они могут быть полезны».

Также глава минфина рассказал о секретах выстраивания финансовой политики, позволяющей жить без займов, и назвал главным достижением последних десятилетий самодостаточность и способность Южного Урала жить по средствам. «За все время, что я помню, Челябинская область никогда не была проблемной с точки зрения финансового обеспечения. В последние годы нас иногда критиковали за то, что мы занижаем параметры бюджета, и пытались доказать, что прогноз нужно увеличить. Знаю, что в целом по стране проблема в основном заключается как раз в завышении параметров бюджета, и делается это для того, чтобы втиснуть туда расходы. Легко сделать так, чтобы было хорошо сегодня, но тогда завтра следующие поколения будут за это рассчитываться ухудшением своего благосостояния, погашая наши долги. Я имею в виду, что основная масса накопленных в России бюджетных долгов - это средства, потраченные на текущие расходы, а не на развитие. Мы же в Челябинской области всегда говорили, что надо жить по средствам. Мне кажется, что такая политика - это наше достижение», - подчеркнул Андрей Пшеницын.

Комментарии 0
    Новости по теме Налоги