Яндекс.Метрика
  • Экономика

Ашинский район получит из областного бюджета более 200 миллионов

Фото Ашинский район получит из областного бюджета более 200 миллионов

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Елена Петухова со ссылкой на главу Ашинского муниципального района Виктора Чистякова, депутаты приняли решение ввести в структуру администрации района новую должность - заместителя главы АМР по вопросам строительства и инфраструктуры. Это связано с тем, что в 2011 году по сравнению с 2010 годом финансирование АМР из областного бюджета увеличилось со 150 до 200 миллионов рублей, а в перспективе может возрасти до 400 миллионов рублей. Курировать эффективное освоение выделяемых средств бюджетных будет опытный хозяйственник – директор МУП «Ашинское коммунальное хозяйство» Виктор Лукьянов.

В рамках реализации муниципальной целевой программы «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в Ашинском районе с 2006 по 2010 год жилье смогли получить 49 молодых семей. Из них в 2010 году - восемь семей, в 2011  году жильё получат не менее восьми ашинских молодых семей. За период действия программы «Предоставление работникам бюджетной сферы социальных выплат на приобретение или строительство жилья» 33 бюджетника района смогли приобрести жилье. В 2009 году участниками программы стали пять человек, в 2010 году - девять. В 2011 году свидетельства на приобретение жилья получили уже пять бюджетников.

В 2009 году по поселениям Ашинского района введено 18 тысяч 894 квадратных метра, из них в Аше – девять тысяч 340 квадратных метров, в Симе – тысяча 475 квадратных метров, в поселке Кропачево – 320 квадратных метров, в селе Биянка – тысяча 787 квадратных метров, селе Ерал – три тысячи 291 квадратный метр, в селе Илек – 902 квадратных метра, в поселке Точильный – 135 квадратных метров, в поселке Ук – 894 квадратных метра. Все желающие смогли приватизировать свои садовые домики и участки. Всего в 2010 году на территории АМР было введено 10 тысяч  840 квадратных метров индивидуального жилья. С начала 2011 года  ввод уже составил тысячу 978 квадратных метров.

Собравшиеся рассмотрели проект муниципальной целевой программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Ашинского муниципального района на 2010-2020 годы», которую необходимо принять для выделения району областного и федерального финансирования. 

По предложению депутата Сергея Бойко решено вместо планируемого по программе детского сада построить в городе Миньяр новую детскую поликлинику.  В Миньяре сегодня нет необходимости в детском садике: всплеска рождаемости больше не ожидается – население убывает. А миньярская детская поликлиника – единственная в Челябинской области находится в подвальном помещении.

На ремонт школ Ашинского района на условиях софинансирования в 2011 году будет выделено 12 миллионов рублей, в том числе 10 миллионов рублей из областного бюджета и два миллиона рублей из районного бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме Аша