Яндекс.Метрика
  • Экономика

АЗ "Урал" проводит презентацию системы "бережливого производства"

Фото АЗ "Урал" проводит  презентацию системы "бережливого производства"

Агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-службе автозавода сообщили, что этап широкого развертывания системы "бережливого производства" в подразделениях АЗ "Урал" предусматривает комплексное проведение практикумов по всем инструментам производственной системы - поток, логистика, автономное обслуживание оборудования, автокачество, быстрая переналадка оборудования, работа в офисе и на производственной площадке, 5 "С",VSM-анализ потока, данные инструменты применяются одновременно на одном производственном участке. В этом случае проведение практикумов осуществляется силами специалистов подразделений завода и обученных консультантов Дирекции по развитию производственной системы, без участия консультантов "Кайдзен-института".
Показательным примером второго этапа внедрения системы "бережливого производства" - этапа развертывания - является участок трубопроводов главного конвейера Автосборочного производства. С целью повышения эффективности деятельности на этом участке был проведен VSM-анализ потока, по результатам которого составлен план мероприятий и график развертывания практикумов.
На первом этапе были организованы практикумы по 5 S и потоку. Это позволило освободить производственные площади для размещения склада трубок и повысить производительность труда.
Затем на участке одновременно были развернуты практикумы по логистике, автономному обслуживанию, быстрой переналадке и автокачеству. В результате их проведения сократились запасы, производственные отходы, потери от брака, значительно улучшены условия труда, а общий экономический эффект на конец года достигнет более 2,5 миллионов рублей.

Комментарии 0