Яндекс.Метрика
  • Экономика

АЗ «Урал» расширил модельный ряд автомобилей для российской армии

Фото АЗ «Урал» расширил модельный ряд автомобилей для российской армии

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе автозавода, автомобиль «Урал-632361» (колёсная формула 10х10) изготовлен в рамках реализации совместной программы Главного автобронетанкового управления министерства обороны и автозавода «Урал» по расширению номенклатуры и улучшению технических показателей армейского семейства «Мотовоз». За основу был взят получивший удлинённую раму и пятый ведущий управляемый мост автомобиль «Урал» с колёсной формулой 8х8. Это позволило получить шасси повышенной проходимости, с увеличенной грузоподъёмностью - с 16 до 24 тонн. Оно оснащёно двигателем ЯМЗ производства «Автодизеля» («Группа ГАЗ»).
Пятиосный полноприводный «Урал» является уникальным грузовиком в своём классе. Он – единственный в России соответствующий дорожным габаритам пятиосный автомобиль высокой проходимости, который способен перевозить 24 тонны груза. Кроме того, автомобиль «Урал» достаточно экономичен, а его унификация внутри армейского семейства по основным узлам и агрегатам составляет порядка 90 процентов.
Автозавод «Урал» является ведущим поставщиком грузовиков войскового звена в Вооружённые Силы РФ. За последние два года государственный оборонный заказ на эту продукцию увеличился в несколько раз. «Урал-632361» (колёсная формула 10х10) расширяет модельный ряд предлагаемых предприятием для нужд минобороны грузовиков. В процессе испытаний один из образцов оборудован системой «Мультилифт» для самопогрузки и перевозки бронированной техники.
Армейские многоцелевые «Уралы» создаются по тактико-техническим требованиям министерства обороны и являются эталоном проходимости и надёжности. В настоящий момент автозавод участвует во всех программах ГАБТУ по созданию новых, перспективных моделей многоцелевых армейских автомобилей. Армейское семейство «Уралов» способно решать направленную на снижение многомарочности грузового модельного ряда минобороны задачу, что позволит военным в перспективе значительно уменьшить затраты на эксплуатацию и обслуживание своего автопарка.

Комментарии 0