Яндекс.Метрика

Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку

Фото Банки просят ЦБ снизить ключевую ставку

Напомним, Центробанк 16 декабря на фоне падения курса рубля повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. Регулятор пояснил это решение необходимостью ограничить «существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски».

«Мы не знаем, сколько еще ставка ЦБ будет на уровне 17%. ЦБ, приняв решение о ставке, еще раз реально доказал: Центральный банк в России независим. Это абсолютно правильно, это абсолютно важная вещь», - считает председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов.

Между тем, с новой ставкой банки испытывают острый дефицит ликвидности, а рост процентных ставок, последовавший за увеличением ключевой ставки, может вызвать банкротство ряда компаний, предприятий и кредитных организаций.

Банковское сообщество просит, чтобы в январе ставка была снижена до 15 процентов годовых, а затем постепенно до предкризисного уровня — 10,5 процента годовых. В этом случае банки смогут кредитовать компании под 18-20 процентов годовых.

Как считает региональный директор операционный офис "Челябинский" Уральского филиала ПАО "Промсвязьбанк" Алексей Юхачев, постепенное снижение ключевой ставки необходимо, это позволит снизить возрастающую процентную нагрузку на заемщиков. Резкого снижения также допускать не стоит, чтоб не усилить возможности для спекулятивной игры на валютном рынке.

«Просьба снизить ставку до 15% не даст сегодня ожидаемого эффекта для возобновления кредитования реального сектора, - считает Александр Фалев, Председатель Правления Росгосстрах Банка. - При таком уровне ключевой ставки и желаемых ставках по кредитам предприятиям в 18-20% маржа банков будет все еще достаточно низкой. Ключевая ставка в 13% могла бы подтолкнуть возобновление кредитования реального сектора экономики. В противном случае банки действительно могут прекратить кредитование предприятие и населения из-за убыточности направления».

По мнению Александра Фалева, в текущих условиях снижение ключевой ставки, конечно, имеет определенные риски попадания длинных денег не на счета банков, а на тот же валютный рынок, который вызовет дальнейшее снижение курса или повышение инфляции. Во избежание подобного сценария меры поддержки реального сектора стоит дополнить гарантиями правительства или прямыми бюджетными вливаниями. В том числе, возможно, из Фонда национального благосостояния.

В Центробанке возможности снижения ключевой ставки не исключают.

Комментарии 0
    Новости по теме ЦБ. РФ