Яндекс.Метрика
  • Экономика

Банкиры – выходцы с Украины - встали на пути танка «Армата»: По иску «Альфа-Банка» арестованы счета ЧТЗ и УВЗ

Фото Банкиры – выходцы с Украины - встали на пути танка «Армата»: По иску «Альфа-Банка» арестованы счета ЧТЗ и УВЗ

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», рассмотрение иска банка к разработчикам и производителям новейшего российского танка Т-14 «Армата» назначено на 5 июня. Первый иск на сумму более шести миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов США Альфа-банк подал 14 апреля, по нему предварительное заседание назначено на 27 мая. Поводом для иска стала просроченная задолженность ООО «ЧТЗ-Уралтрак» в размере 338 миллиона рублей по привлеченному кредиту. Сейчас эта задолженность уже полностью погашена, но Альфа-банк требует погасить всю сумму долга в шесть миллиардов рублей. Соответчиками по обоим делам выступают ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский».

По мнению заместителя генерального директора ОАО НПК «УВЗ» Алексея Жарича, арест счетов предприятий незаконен, поскольку банку был предоставлен залог за выданный кредит. Пресс-служба Альфа-банка пояснила, что кредитная организация воспользовалась своим правом досрочного отзыва кредитов в полном соответствии с подписанным обеими сторонами договором и в связи с допущенной заемщиком многомесячной просрочкой. В связи с падением спроса на продукцию, до конца мая УВЗ отправил в вынужденные отпуска более 5 тысяч сотрудников с сохранением 2/3 средней зарплаты. Сейчас у банка нет оснований для пролонгации кредита: финансовое положение предприятия ухудшается, сроки предоставления государственных гарантий не обозначены, а заложенная производственная недвижимость неликвидна, ее стоимость недостаточна для покрытия долга. Ситуацию усугубляют поданные в Арбитражный суд Челябинской области заявления о банкротстве ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял, что до 2020 года Министерство обороны России планируется закупить у УВЗ не менее двух тысяч 300 танков «Армата» стоимостью почти 400 миллионов рублей каждый. Танк Т-14 «Армата» может стрелять не только снарядами, но и управляемыми ракетами из гладгоствольной пушки, установленной в необитаемой башне. Активная броня «Афганит» позволяет защитить машину от всех имеющихся на сегодня противотанковых боеприпасов, уничтожая их на подлете. Радар на активной фазированной антенной решетке позволяет вести радиолокационную разведку и огонь в условиях взаимного ослепления противников аэрозольными мультиспектральными завесами. Система способна одновременно «вести» до 40 динамических и до 25 аэродинамических целей, контролируя территорию в радиусе до 100 километров и в автоматическом режиме уничтожать цели размером более 30 сантиметров.

Материнской компанией ОАО «Альфа-Банк» является компания «ABH Financial Ltd., зарегистрированная в офшоре на Кипре, почти 60% акций банка контролируют родившиеся на Украине российские олигархи - уроженец Львова Михаил Фридман (36,47 %) и уроженец Киева Герман Хан (23,27 %). Согласно данным, обнародованным в ходе судов над оппозиционером Алексеем Навальным, они спонсировали его предвыборную кампанию. Такие выводы можно было сделать из переписки Навального с представителями "Альфа-групп".

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Навальный