Яндекс.Метрика
  • Экономика

Белорусский торгово-логистический центр оптовой торговли будет открыт в Копейске или в Сосновском районе Челябинской области

Фото Белорусский торгово-логистический центр оптовой торговли будет открыт в Копейске или в Сосновском районе Челябинской области

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель министра экономического развития Челябинской области Игорь Лашманов, члены официальной делегации Белоруссии осмотрели шесть земельных участков, предложенных муниципальными образованиями области под строительство центра. Наиболее предпочтительными признаны территории Сосновского муниципального района и Копейского городского округа. Окончательное решение о месте строительства торгового центра будет принято после консультаций с премьер-министром Республики Беларусь Сергеем Сидорским.
На площадях центра планируется экспонировать и продавать продукцию белорусского производства, что позволит значительно увеличить товарооборот между Челябинской областью и Республикой Белоруссией. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит от 50 до 80 миллионов евро.
За 10 месяцев 2006 года по сравнению с тем же периодом 2005 года торговый оборот Челябинской области с Белоруссией вырос на 25 процентов – до 187 миллионов долларов США. В республику было экспортировано продукции на 92,8 миллиона долларов, а импортировано на 94,2 миллиона долларов США. Увеличился экспорт черных металлов и изделия из них, импорт автомобилей «МАЗ», «БелАЗ», тракторов «Беларусь» и запчастей к ним, холодильного оборудования, а также товаров народного потребления.

Комментарии 0