Яндекс.Метрика
  • Экономика

Бизнес-омбудсмен, глава Пласта и трудовой коллектив не позволили прокуратуре дисквалифицировать руководителя «Южуралзолота»

Фото Бизнес-омбудсмен, глава Пласта и трудовой коллектив не позволили прокуратуре дисквалифицировать руководителя «Южуралзолота»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, с письмом в защиту директора градообразующего предприятия Пласта к Александру Гончарову обратились трудовой коллектив компании «Южуралзолото», контролируемой депутатом Законодательного Собрания Челябинской области Константином Струковым, и глава Пластовского муниципального образования. Золотодобытчики и жители Пласта посчитали несоразмерным назначенное местной прокуратурой наказание руководителю за незначительную задержку заработной платы, учитывая статус предприятия, численность работников и уровень платежей в бюджет. Дисквалификация опытного руководителя могла привести к дестабилизации рабочего процесса на предприятии и негативному развитию ситуации в Пластовском муниципальном районе в целом.

После вмешательства бизнес-омбудсмена должностное лицо «Южуралзолота» было освобождено от ответственности в связи с малозначительностью инкриминируемого ему деяния, а производство по административному делу прекращено. «Сама по себе задержка выплаты заработной платы работником является серьезным нарушением, но прежде чем выносить решение о дисквалификации руководителя нужно просчитать последствия санкций. Двухдневная задержка зарплаты двум уволенным работникам не должна становиться причиной дисквалификации топ-менеджера и осложнять деятельность предприятия, на котором трудится почти три тысячи  человек, - подчеркнул Александр Гончаров.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Гончаров