Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Более чем на треть сократились доходы областного бюджета за первый квартал

Фото Более чем на треть сократились доходы областного бюджета за первый квартал

Как сообщила заместитель губернатора – министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова, в первом квартале в консолидированный бюджет поступили доходы в сумме 19 миллиардов 430,2 миллиона рублей.

В наибольшей степени последствия экономического спада отразились на поступлении сóбственных доходов, которые за три месяца сократились на 37,7 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составили 11 миллиардов 398,9 миллиона рублей.

При этом объем федеральных средств, поступивших в область, увеличился на 78,5 процента – до восьми миллиардов 20,7 миллиона рублей в основном за счет целевых ресурсов.

По словам вице-губернатора, в этих условиях главная задача бюджетной политики – обеспечить стабильное финансирование первоочередных обязательств области перед населением. За счет использования сформированных ранее финансовых резервов расходы бюджета области в первые три месяца текущего года профинансированы в сумме 14 миллиардов 984,6 миллиона рублей, что на четыре выше уровня первого квартала 2008 года. При этом около 40 процентов средств консолидированного бюджета направлено на выплату зарплаты в бюджетной сфере.
В настоящее время ведется активная работа по укреплению доходной базы бюджета области, в том числе привлечению дополнительных финансовых ресурсов с федерального уровня. В частности, в ближайшее время руководители регионального минфина продолжат переговоры в министерстве финансов России по обоснованию расчетов для получения ранее согласованного бюджетного кредита в сумме два миллиарда рублей.
Также Виктория Голубцова подчеркнула, что одним из главных условий предоставления дополнительной помощи из федерального бюджета будет отсутствие кредиторской задолженности по расходным обязательствам консолидированного бюджета области. С учетом того, что по областным расходам такая задолженность на сегодняшний день отсутствует, вице-губернатор призвала территории принять исчерпывающие меры для её погашения на муниципальном уровне до первого июля текущего года.

Комментарии 0