Яндекс.Метрика

Более четырех миллиардов тонн промышленных отходов могут быть переработаны в Челябинской области в ближайшие годы

Фото Более четырех миллиардов тонн промышленных отходов могут быть переработаны в Челябинской области в ближайшие годы

В работе круглого стола приняли участие первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков, министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин, министр промышленности Егор Ковальчук, уполномоченный по правам предпринимателей Александр Гончаров, представители Росприроднадзора и экологической общественности, а также руководители крупнейших промышленных предприятий региона.

По словам председателя совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александра Федорова, Челябинская область относится к старопромышленному региону, где груз экологических проблем копился не один десяток лет. Сегодня на территории области имеется более 4 миллиардов тонн промышленных отходов, которые могут быть пущены в переработку в ближайшие годы. Необходимо только создать экономические стимулы для ускорения этого процесса. Любое усиление индустриальной активности неизбежно ведет к появлению новых отходов производства. Без соблюдения баланса экономических и экологических интересов область не сможет успешно развиваться. Ежегодно на Южном Урале образуется более 90 миллионов тонн отходов, из которых более 95% составляют отходы промышленных предприятий. За счет ужесточения экологических норм и модернизации производств за последние 20 лет объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу сократился вдвое. За последние 10 лет количество южноуральских компаний, имеющих разрешения на выбросы сверх установленных нормативов, сократилось с 42 до 4, а к 2015 году предприятий, имеющих такие разрешения, в Челябинской области не останется вообще.

В 2012 году промышленными предприятиями региона направлено свыше 1,8 миллиарда рублей на выполнение мероприятий по снижению техногенной нагрузки на природные среды - атмосферный воздух, водные и земельные объекты.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь СПП Ольга Смирнова, участники круглого стола рекомендовали  Законодательному собранию Челябинской области инициировать внесение изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» по экономическому стимулированию выполнения природоохранных мероприятий промышленными предприятиями в части «зачета затрат на реализацию природоохранных мероприятий, позволяющих снизить существующий уровень воздействия на окружающую среду, в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду». Областному правительству предстоит разработать проект регионального закона «Об инвестиционном налоговом кредите в Челябинской области», стимулирующего создание благоприятных условий развития промышленного производства.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Галичин