Яндекс.Метрика
  • Экономика

Более четырех тысяч южноуралочек подали заявления на материнский капитал

Фото Более четырех тысяч южноуралочек подали заявления на материнский капитал

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пенсионном фонде, больше всего документов, удостоверяющих право на получение господдержки, получили молодые мамы в Челябинске и Магнитогорске, где выдано 864 и 435 сертификатов соответственно. Также среди лидеров Златоуст (170), Копейск (146), Троицкий район и Чебаркуль (132 и 104).
Тех мам, которые еще не оформили заявление на получение материнского (семейного) капитала, ждут в управлениях пенсионного фонда по месту жительства.
Право на получение материнского капитала получают семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок. Воспользоваться этими средствами можно по достижении ребенком трехлетнего возраста или спустя три года после усыновления. Сумма капитала будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции: в 2007 году она составляла 250 тысяч рублей, в 2008 году - 271,25 тысячи рублей.
Средства могут быть направлены на образование детей, пенсионные накопления матери или улучшение жилищных условий семьи. Распоряжаться средствами можно одновременно по любому из этих трех направлений, причем сделать это можно как в полном объеме, так и частями.

Комментарии 0