Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский обсудил со строителями ситуацию в отрасли на антикризисном штабе

Фото Борис Дубровский обсудил со строителями ситуацию в отрасли на антикризисном штабе

Участники штаба заслушали и обсудили доклад министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, который представил глубокий анализ текущего состояния отрасли. «По итогам первого полугодия 2015 года в области отмечено увеличение объёма введённого жилья  по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, в том числе за счет возросшего в 1,47 раза ввода в эксплуатацию индивидуального жилья. Так, ввод в эксплуатацию жилья на 1 июля текущего года составил 804 тысяч квадратных метров (142,5% к объёму введённого жилья за аналогичный период 2014 года), доля индивидуального жилищного строительства составила почти 57%. Это очень высокий уровень по сравнению с предыдущими годами, - сообщил Виктор Тупикин. – Тем не менее, сравнительный анализ динамики ввода жилья в 2014 и 2015 годах свидетельствует о спаде в строительной отрасли».

Министр отметил, что с учетом ввода в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства (ориентировочно 700 тысяч квадратных метров) наиболее вероятно, что общий объем построенного жилья в 2015 году составит 1400-1500 квадратных метров, или 70-75% к 2014 году. В первом полугодии 2015 года продолжилась начатая в четвертом квартале прошлого года тенденция снижения объёмов строительства, что подтверждается представленными Челстатом сведениями об объёме работ, выполненных по виду деятельности «Строительство». В январе - июне 2015 года объем строительно-монтажных работ составил 26,2 миллиарда рублей, что составляет 93,3% к аналогичному периоду 2014 года. С третьего квартала 2014 года в организациях строительной отрасли наблюдается некоторое снижение количества работников. Численность работающих в строительстве в первом квартале 2015 года  составила 50 137 человек (96,1% к третьему кварталу 2014 года), во втором квартале она снизилась еще  на 1,8% и составила 49 254 человек, привел данные Виктор Тупикин.

Также министр перечислил другие проблемы, с которыми столкнулась отрасль. «Наблюдаются отрицательные тенденции и в сфере долевого строительства. Застройщиками переносятся сроки завершения строительства жилых домов. С начала года перенесены сроки завершения 160 объектов общей площадью 804,5 тысяч квадратных метров, что составляет 32,8% от общего объема жилья, строящегося с привлечением средств участников долевого строительства. Поэтому увеличивается количество незавершенных объектов», - рассказал Виктор Тупикин.

Он также отметил, что на рынке ипотечного кредитования Челябинской области ситуация аналогичная: почти в два раза сократился объем ипотечных кредитов. «По данным отделения Центробанка по Челябинской области в январе-мае 2015 года физическим лицам предоставлено 7 678 ипотечных жилищных кредита на сумму 8189,9 миллиона рублей, то есть объем выданных населению кредитов снизился почти в два раза (41,6 %) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года», - заметил Виктор Тупикин. При этом докладчик озвучил и положительную тенденцию – снижение в первом полугодии рыночной стоимости жилья эконом- класса и на строящееся жилье.

Министр также перечислил сдерживающие факторы развития жилищного строительства. Это отсутствие инженерной, социальной и дорожной инфраструктуры в новых жилых районах, вследствие чего спрос на жилье здесь сократился в последнее время на 30%;  монополизм  ресурсоснабжающих организаций, которые нарушают сроки выдачи технических условий, заключения договоров на технологическое присоединение объектов, ссылаясь на внутренние правовые документы; высокие процентные ставки по кредитам, выдаваемым застройщикам на строительство объектов, и ужесточение кредитными организациями требований к застройщикам.

Виктор Тупикин доложил, что по поручению губернатора Бориса Дубровского министерством прорабатываются меры поддержки отрасли и снижения негативного влияния всех перечисленных факторов. Поддержать отрасль призваны реализация госпрограмм «Жилье для российской семьи» и «Переселение граждан из ветхоаварийного жилья», строительство объектов социального назначения, а также мероприятия, направленные на развитие рынка арендного жилья, которые будут предоставлять определенные льготы застройщикам.

Председатель правления Челябинского межрегионального союза строителей Александр Букреев особо заострил проблемы застройщиков при взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями. Наличие проблемы и многочисленные жалобы на действия монополистов подтвердили министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц и руководитель регионального управления федеральной антимонопольной службы Анна Козлова. Они также отметили, что существующие проблемы находят отклик на федеральном уровне, поэтому законодательство в этой сфере вносятся изменения. В ходе заседания обсуждались конкретные механизмы повышения контроля за формированием платы и выполнению работ по техприсоединению к сетям со стороны госорганов. «Понятно, что ресурсоснабжающие организации являются акционерными обществами и ориентированы на получение прибыли. Но при этом совершенно очевидно, что за монополистами должен быть установлен контроль и норма их прибыли должна быть справедливой», - подчеркнул Борис Дубровский. По итогам заседания штаба губернатор дал поручения профильным министерствам совместно в региональными подразделениями федеральных структур подготовить пакет предложений для решения этой проблемы.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский