Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский предложил создать посредника между фермерами и переработчиками

Фото Борис Дубровский предложил создать посредника между фермерами и переработчиками

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Борис Дубровский предложил собравшимся главам муниципалитетов прямо здесь и сейчас «побороться» за инвестора, чью роль сыграл Павел Журавский, руководитель компании «Ситно», который на данный момент как раз выбирает территорию под размещение молочного комплекса. Дубровский оценил напористость главы Агаповского района Александра Домбаева. «Вы должны конкурировать за инвестора, вы же это понимаете? Министр сельского хозяйства РФ поставил задачу наращивать объемы молока, поэтому приход такого инвестора - это благо! Ему что надо? – сказал Дубровский, указывая на инвестора. - Землю, инфраструктуру и кадры. От главы очень много зависит, мы провели игру и увидели агрессивный подход Агаповки и совершенно ровное отношение главы Кизила. Тащить надо инвестора, думать, что еще вы можете ему предложить!».

Далее обсуждение Стратегии развития региона перешло в русло решения проблем сельхозпроизводства: аграрии озабочены отсутствием информации о потребностях сельхозпроизводителей, рисками, связанными с погодными условиями, диспаритетом цен и недостаточным объемом господдержки отрасли. Выслушав все точки зрения, Борис Дубровский прервал затянувшуюся дискуссию: «Главный вопрос в том, может быть хозяйство эффективным или не может? Вы говорите, что ежегодно из-за засухи несете убытки в 50 миллионов. При этом есть технологии мелиорации. Может, чем каждый год выбрасывать по 50 миллионов, лучше вложить один раз 300 миллионов и построить систему искусственного орошения? Есть же решения! Надо подумать, что сделать, чтобы стало лучше, а не крест на сельском хозяйстве ставить. В моей практике много было случаев, когда казалось, что решений нет. Но мы их находили. Надеяться было не на кого. Видимо, поэтому и находили - опирались на собственные ресурсы, а не клянчили дотации сверху. Работать надо!» - сказал глава региона.

Борис Дубровский поручил заместителю председателя правительства Ивану Феклину и региональному минсельхозу проработать возможность создания компании, которая будет осуществлять взаимодействие между аграриями и переработчиками, сбалансирует спрос и предложение. Закупочный кооператив сможет оказывать юридические услуги владельцам частных подсобных хозяйств, собирать у них молоко и отдавать в переработку. Стороны сошлись во мнении, что такая инициатива разрешит многие годами копившиеся проблемы в аграрном секторе региональной экономики.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский