Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский решил избавиться от знаменитого вертолета Юревича

Фото Борис Дубровский решил избавиться от знаменитого вертолета Юревича

Об этом стало известно из интервью Дубровского, опубликованного на сайте mediazavod.ru.

Отвечая на вопрос, не собирается ли он в рамках оптимизации расходов бюджета продать вертолет, купленный по требованию Юревича, врио губернатора ответил следующее: «Я поставил такую задачу, — заявил Дубровский. — Посмотрим, как она может быть реализована. Сейчас балансовая стоимость очень высокая, думаю, по такой цене мы пока не сможем его продать».

В разговоре с корреспондентом «Урал-пресс-информа» начальник пресс-службы Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Вероника Арбузова отметила, что в их ведомство не поступало подобного поручения. «Вертолет числится в МинРЭБе, но там тоже пока ничего не известно», - сообщила начальник пресс-службы.

Напомним, сконструированный в Канаде вертолет Bell 429 был доставлен в Челябинск в июле 2011 года компанией, выигравшей тендер на 289 миллионов рублей. О торгах в сентябре 2010 года объявил ГУМР Челябинской области, на данный момент расформированный.

Сборку и облет вертолета проводили на Московском авиаремонтном заводе силами специалистов Казанского авиапредприятия. Именно этот вертолет считается первой подобной машиной, поставленной в Россию.

На сегодняшний день Bell 429 считается одним из самых мощных, быстрых и безопасных гражданских вертолетов в мире: средняя скорость полета 270 км/ч.

Обслуживание вертолета ежегодно опустошает бюджет на 55 миллионов рублей. В сумму контракта на обслуживание вертолета, помимо парковки и сервиса, включены также и страховые договоры по страхованию экипажа и лиц, находящихся на борту воздушного судна.

Однажды этот вертолет даже «засветился» в одном неприятном скандале, связанным с историей противостояния экс-председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина и экс-губернатора Юревича.

В ноябре 2012 года Федор Вяткин обратился в ФСБ с жалобой на давление со стороны властей региона, заявив, что  вертолет с бортовым номером, зарегистрированным на региональное правительство, завис над его домом, а с борта машины велась фото- и видеосъемка.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский