Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский встретился с промышленными «генералами»

Фото Борис Дубровский встретился с промышленными «генералами»

В резиденции губернатора давно не собиралось такое представительное сообщество промышленных «генералов». Во встрече приняли участие хорошо знакомые новому главе региона металлурги - гендиректор ОАО ММК Павел Шиляев,  председатель совета директоров ОАО «Ашинский металлургический завод» Владимир Евстратов,  гендиректор ОАО ЧЭМК Павел Ходоровский, председатель совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин, управляющий директор ОАО ЧМК Рашид Нугуманов, гендиректор ОАО «Челябинский цинковый завод» Ринат Шакирзянов,  председатель Совета директоров ОАО ЧТПЗ Александр Федоров, гендиректор (председатель Правления) ОАО ЧТПЗ Ярослав Ждань,  президент Группы компаний «Магнезит» Сергей Коростелев, директор ООО УГМК Холдинг Владимир Белоглазов. В совещании также приняли участие крупнейшие машиностроители - акционер ОАО «ЧКПЗ», депутат госдумы Валерий Гартунг, и.о. гендиректора  ОАО «ЧТЗ-Уралтрак» Виктор Воропаев, гендиректор ОАО «Автомобильный завод «Урал» Виктор Кадылкин, а также крупнейшие глорнопромышленники - президент ЗАО «Русская медная компания» Всеволод Левин и президент ООО «Управляющая компания «ЮГК» Константин Струков и занимающие основную долю на региональном рынке энергетики - исполнительный вице-президент, корпорация Fortum Александр Чуваев.

Губернатор в начале встречи охарактеризовал экономическую ситуацию в регионе: «Челябинская область  завершила 2013 год достаточно ровно. Экономика области сработала практически на уровне 2012 года». Индекс промышленного производства составил 99,8%, что практически соответствует общероссийскому показателю – 99,9%.

Борис Дубровский констатировал снижение объемов производства в металлургии (98%) и прирост в ряде отраслей: производство машин и электрооборудования (на 25,8%), жилищное строительство (на 6,3%), агро (на 17,4%).

Губернатор отметил, что пока данные по инвестициям окончательно не сверстаны, но выразил надежду, что годовые показатели  позитивными, так как за 9 месяцев прирост составил 1,2 %.

Борис Дубровский поделился с промышленниками своими прогнозами на развитие экономики: «Иллюзий насчет стремительного взлета экономики в этом году я не питаю. Главное, что предстоит,  сделать 2014 год переломным, задать положительную тенденцию и в 2015 году двигаться более энергично».

Глава региона, обратив внимание собравшихся на сложившийся дефицит бюджета в размере 13 миллиардов рублей призвал возвращать средства из оффшоров, пояснив, что для доходной части региональной казны это на сегодня важно.

Также глава региона в свете ситуации с банкротством ЗМЗ попросил руководителей и собственников промышленных гигантов, заявить четкую социальную позицию.

В ходе встречи Борис Дубровский акцентировал внимание руководителей ведущих промышленных предприятий на необходимость повышения уровня оплаты труда. В прошедшем году он составил в промышленности 25 тысяч 200 рублей.

Губернатор заверил участников совещания, что тема экологии по-прежнему остается актуальной. Он попросил не снимать вопросы экологии с контроля, с учетом новых требований и санкций федерального законодательства, которые вступят в силу в 2015-2016 годах.

По мнению Александра Федорова, встреча прошла конструктивно, по-деловому. «Были озвучены наболевшие проблемы, которые требуют срочных решений. Я понимаю, глава региона сегодня еще знакомится со всеми проблемами Челябинской области. Поэтому, я считаю, что это был такой положительный посыл, и, надеемся, что эти встречи будут на постоянной основе», – прокомментировал Александр Федоров.

Борис Дубровский пообещал, что диалог власти и бизнеса будет продолжен.

Комментарии 0
    Новости по теме АЗ Урал