Яндекс.Метрика
  • Экономика

Бюджет Челябинской области пополнился 50-ю миллиардами

Фото Бюджет Челябинской области пополнился 50-ю миллиардами

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в минфине области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы консолидированного бюджета области выросли на 28 процентов и составили 49 миллиардов 432 миллиона рублей. По объему доходов Южный Урал по-прежнему занимает четвертое место среди субъектов УрФО.

Об этих и других итогах работы финансовой системы области за январь-июнь 2008 года шла речь на расширенном заседании коллегии регионального министерства финансов.

Как отметила в своем выступлении заместитель губернатора - министр финансов Челябинской области Виктория Голубцова, расходы консолидированного бюджета области профинансированы в сумме, в полтора раза большей по сравнению с первым полугодием прошлого года - 42,2 миллиарда рублей. В первоочередном порядке средства были направлены на выплату заработной платы бюджетникам с учетом её повышения с первого февраля. Это треть расходов бюджета области (13,7 миллиарда рублей). Всего за январь – июнь расходы на оплату труда работников бюджетной сферы области выросли на 30 процентов к соответствующему периоду 2007 года.

Среди наиболее актуальных вопросов исполнения бюджета министр финансов назвала необходимость ликвидации просроченной кредиторской задолженности местных бюджетов ряда территорий области, перераспределение бюджетных полномочий между участниками бюджетного процесса, важность работы по поддержанию в актуальном состоянии нормативной базы для осуществления расходов бюджета.

Говоря о взаимоотношениях областного и местных бюджетов, вице-губернатор отметила, что в целях обеспечения сбалансированности местных бюджетов и создания условий для их ритмичного исполнения впервые бόльшая часть средств областного фонда сбалансированности была распределена между муниципальными образованиями уже в начале года. В целом в первом полугодии объем трансфертов муниципальным образованиям увеличился по сравнению с первоначальным годовым планом на 7,6 миллиарда рублей.

Комментарии 0