Яндекс.Метрика
  • Экономика

Бюджет Челябинской области пополнился за счет перегруженного тяжеловесного транспорта

Фото Бюджет Челябинской области пополнился за счет перегруженного тяжеловесного транспорта

Всероссийская акция проводилась на федеральных и региональных дорогах Южного Урала с 28 сентября по 4 октября. По словам министра, за неделю через контрольные весы проехали десятки тысяч большегрузов, и, к сожалению, многие из них нарушали установленные нормы по перевозкам.

«В ходе акции в круглосуточном режиме работали три весовые установки, - рассказал Гущин. - За семь дней на весовом контроле взвесили 834 единицы транспорта по региональным дорогам. В результате было пресечено 68 фактов нарушения правил перевозки тяжеловесных грузов. Это те грузовики, которые следовали по региональным дорогам с превышением нормативных показателей как по массе, так и по весовой нагрузке. Составлено 68 административных протоколов. По результатам акции бюджет области пополнится на 860 тысяч рублей».

По словам заместителя начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал» Федерального дорожного агентства Валерия Волкова, стационарный пост весогабаритного контроля установили на федеральной трассе М-5 «Урал».

«С 28 сентября по 4 октября через него прошло 26 тысяч грузовых автомобилей, - отметил Волков. - Было зафиксировано 72 случая перегруза, заведено 14 административных дел».
Добавим, согласно установленным нормам, разрешенная масса грузовика составляет 40 тонн, а осевая нагрузка составляет 8 тонн. Из-за перегрузов страдает, прежде всего, дорожное полотно, из-за ненормативного состояния которого увеличивается число ДТП.

Как ранее сообщала агентство, акцию «На дорогу - без перегруза!» поддержал и магнитогорский пункт, проверяющий большегрузы в течение суток. Помимо стационарных пунктов, на региональных дорогах в течение недели дополнительно работали три передвижные лаборатории весового контроля. С их помощью определялась осевая нагрузка транспортного средства, перегруз с точностью до килограмма и, соответственно, ущерб, наносимый дорожному полотну за перегруз транспортного средства.

Площадки для взвешивания обеспечены блокирующими устройствами для прекращения движения задержанных транспортных средств.

Также к поведению мероприятий подключились члены общественного совета при министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Эксперты приняли решение участвовать в контрольных мероприятиях на пунктах взвешивания.

Все собранные средства поступили в доход бюджета области, в дальнейшем они направятся на цели дорожного строительства и содержания дорог.

Напомним, с начала года по факту нарушений составлено более 1,5 тысяч административных дел, привлечено около 130 должностных и 50 юридических лиц. По итогам проверок в областной бюджет собрано штрафов на общую сумму порядка 11,5 миллиона рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Гущин