Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Челябэнерго» готовится к грозовому сезону

Фото «Челябэнерго» готовится к грозовому сезону

Как собщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», основными из них являются проверка состояния средств защиты от перенапряжений распределительных устройств подстанций и линий электропередачи, заземляющих устройств, оценка состояния грозозащитных тросов и при необходимости проведение их замены, опробование устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, испытание разрядников и ограничителей перенапряжений.
Так, в Златоустовских электросетях на крупных подстанциях горно-заводской зоны "Таганай", "Юрюзань", "Миасская", "Тургояк" проведен комплексный анализ работы устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, в том числе регистраторов аварийных событий АУРА. В Челябинских городских электросетях проводится тепловизионное и дефектоскопическое обследование оборудования подстанций. На юге области - в Магнитогорских электросетях - завершена проверка заземляющих устройств и средств защиты от перенапряжения на десяти подстанциях в сети 110 кВ и на 400 трансформаторных подстанциях в сети 10 кВ. Центральные электрические сети проводят обследование вентильных разрядников и ограничителей перенапряжения на подстанциях 35-110 кВ. На сегодняшний день уже завершена проверка более 40 энергообъектов, среди них такие крупные как: ПС 110 кВ "Южные Копи", "Лазурная", "Кыштым", "Уфалей".
Во всех производственных отделениях "Челябэнерго" приводятся в готовность передвижные высоковольтные лаборатории, оперативно-выездные бригады оснащаются переносными приборами обнаружения повреждений. Особое внимание уделяется технике безопасности. С оперативным и ремонтным персоналом в обязательном порядке проводятся внеочередные инструктажи по действиям мобильных бригад по устранению нештатных ситуаций в грозовых условиях.

Комментарии 0