Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябэнергосбыт опровергает задолженность перед ОАО «МРСК Урала» в размере свыше 3 миллиардов рублей

Фото Челябэнергосбыт опровергает задолженность перед ОАО «МРСК Урала» в размере свыше 3 миллиардов рублей

Об этом заявили в пресс-службе Челябэнергосбыт в ответ на заявления МРСК Урала о низкой платежной дисциплине энергосбытовой компании.

«Величина задолженности носит спорный характер и рассматривается судами различных инстанций, в связи с чем подлежит оплате после вступления в законную силу судебных актов и в размере, установленном судом», - считают в Челябэнергосбыт.

В компании отмечают, что огромный объем электроэнергии, переданной потребителям области, подлежит скрупулезному учету и тщательной сверке. Однако различное толкование применяемых норм права и неоднозначная оценка фактических обстоятельств иногда не позволяют сторонам прийти к согласию о суммах к оплате по итогам месяца.

«ПАО «Челябэнергосбыт» определило для себя следующий способ взаиморасчетов: неоспариваемые объемы оказанных услуг оплачиваются в установленные сроки, а неурегулированные в досудебном порядке спорные объемы передаются на рассмотрение суда. Оплата присужденных судом сумм производится гарантирующим поставщиком в полном объеме и добровольно: практически ни один исполнительный лист не передавался для принудительного взыскания судебным приставам», - пояснили в компании.

Опыт рассмотрения финансовых споров с участием указанных сторон показывает факты существенного уменьшения судом суммы заявленных МРСК требований. Фактически итоговые суммы снижаются судом на 25% и более от заявленных изначально. «Единственным источником для исполнения обязательств по оплате оказанных услуг МРСК Урала выступают денежные средства, подлежащие к оплате в составе цены за электроэнергию потребителями ПАО «Челябэнергосбыт», поэтому при наличии спора об объеме оказанной услуги, оплата до вынесения решения суда в ином объеме незаконна», - отмечают в Челябэнергосбыт.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябэнергосбыт