Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинцы пока не готовы покупать элитное жилье

Фото Челябинцы пока не готовы покупать элитное жилье

Как сообщил сегодня, 7 февраля, на пресс-конференции заместитель главы администрации Челябинска по градостроительному комплексу Дмитрий Градобоев, более 65% нового жилья построено в городе на свободных территориях, 15% - путем уплотнительной застройки, остальное – на месте сносимого ветхо-аварийного жилья. В результате строительного бума не только застройщики, но и  все южноуральские производители строительных материалов смогли увеличить объемы производства. Выпуск строительного песка вырос на 15%, бетона – на 26%, раствора – на 75%. На 2013 год поступили заявки от 51-го заказчика-застройщика на ввод 146-ти многоквартирных домов общей площадью свыше 960 тысяч 386 квадратных метров. При этом шесть застройщиков готовы построить за год по три и более домов. На долю панельного жилья 97-й и 121-й серий придется почти 46,51% строящегося жилья, на долю домов из нового материала бетотек – 6%.

На 2014 год челябинские застройщики уже заявили более 1 миллиона 14,3 тысячи квадратных метров жилья. В нынешних границах Челябинска, занимающего площадь 501 квадратный километр, сегодня реально построить еще более 15 миллионов квадратных метров жилья. Пока весь жилой фонд города составляет 26 миллионов квадратных метров.

К сожалению, сегодня челябинцы не готовы к покупке элитного жилья. Среднему классу оно недоступно, а состоятельные горожане предпочитают покупать коттеджи с приусадебными участками в ближних пригородах, откуда можно добраться до центра Челябинска за 15-20 минут. Поэтому пока элитное жилье премиум-класса в центре большим спросом не пользуется. По этой же причине с трудом удается застройщикам продавать места на подземных парковках в домах, несмотря на то, что их цена составляет всего 250-450 тысяч рублей за место против 700 тысяч – 1 миллиона рублей в соседнем Екатеринбурге. Не находится желающих и строить обособленные многоуровневые парковки, хотя город всегда готов подобрать для такого застройщика хороший участок.

 

Комментарии 0
    Новости по теме аварийное жилье