Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинцы встретили открытие нового рынка аншлагом

Фото Челябинцы встретили открытие нового рынка аншлагом

Удобное расположение новой торговой площадки пошло на пользу не только производителям, приехавшим торговать на рынок собственной продукцией, но и рядовым покупателям, получившим возможность купить свежие продукты без розничных наценок.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, одним из наиболее активных участников торговли в эти дни стал сельскохозяйственный кооператив «Молочный мир» из села Нижняя Санарка Троицкого района. На открытие рынка фермеры привезли развесной творог и шесть шестисотлитровых бочек свежего молока, к каждой их которых выстраивалась очередь. Для предприимчивых троицких фермеров это уже не первый успех. «Молочный мир» успешно торгует на челябинском рынке «Меридиан» в Ленинском районе и в торговых рядах возле Теплотехнического института в Калининском районе и в родном Троицком районе.

В дальнейших планах кооператива – создать собственный молочный завод по производству пакетированной молочной и кисломолочной продукции. По областной программе поддержки сельскохозяйственного производства кооператив получил субсидии на приобретение перерабатывающего оборудования, выкупил здание бывшего молочного завода в Нижней Санарке и нынешней осенью собирается уже запустить производство. Собственная перерабатывающая база позволит троицкому кооперативу увеличить сбор молока от населения до 10 тонн в сутки и пополнит наш рынок качественной продукцией.

На открытии рынка «Комсомольский», кроме молока, которым торговали хозяйства из Каслинского и Троицкого районов, была представлена и другая продукция сельскохозпроизводителей области: яйца от «Чебаркульской птицы» и птицефабрики «Боровская», мясо птицы от «Рависа» «Уралбройлера» и «Боровской». Аргаяшский район привез свежее мясо – говядину и свинину, а Красноармейский район торговал овощами и картофелем.

По мнению заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Юрия Косарева, открытие рынка «Комсомольский» позволит расширить доступ сельхозтоваропроизводителей к прилавку и положительно скажется на розничных ценах и на качестве продуктов питания, попадающих на стол горожан.

Комментарии 0