Яндекс.Метрика

Челябинск стал первой российской экспериментальной площадкой национальной системы профессиональных квалификаций

Фото Челябинск стал первой российской экспериментальной площадкой национальной системы профессиональных квалификаций

Об этом было заявлено на состоявшемся сегодня, 24 мая, в Челябинске Межрегиональном научно-практическом семинаре-совещании «Национальная система квалификаций. Региональный опыт». Проводимый под эгидой РСПП форум был организован Союзом машиностроителей России, Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области и региональным объединением работодателей «ПРОМАСС».

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь СПП Ольга Смирнова, работа по созданию независимой оценки профессиональных квалификаций была начата еще в 2006 году. Сейчас главой координационного совета ЧРАРК назначен председатель региональной Общественной палаты Вячеслав Скворцов. В ближайшие годы на всей территории России предполагается создать стандартную систему с органами сертификации, едиными правилами и требованиями.

По словам генерального директора ЧРАРК, члена правления СПП Всеволода Гейхмана, нынешняя система подготовки кадров привела к тому, что диплом вуза не гарантирует работодателю получение действительно грамотного специалиста. В результате предприятия вынуждены тратить массу времени и денег на переподготовку работников. Исправить ситуацию должна создаваемая на Южном Урале образовательно-производственная кластерная система.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО АРР