Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская и Иркутская области подписали соглашение о сотрудничестве

Фото Челябинская и Иркутская области подписали соглашение о сотрудничестве

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в министерстве экономического развития Челябинской области, это первый шаг по активизации двустороннего сотрудничества между двумя регионами. В рамках реализации основных направлений Соглашения и расширения партнерских отношений между организациями сторон в сентябре 2007 года планируется визит официальных лиц и деловых кругов Иркутской области на Южный Урал.
Иркутская область является основным экономическим партнером Челябинской области. В 2005 году товарооборот между Челябинской и Иркутской областями составил 4,5 миллиарда рублей (186 процентов к аналогичному периоду 2004 года).
В августе 2006 года в Челябинске открылось Представительство Администрации Губернатора Иркутской области. В Иркутскую область осуществляются регулярные поставки металлопродукции, стальных труб, грузовых автомобилей, дорожной техники, тракторов, продукции стройиндустрии, легкой и пищевой промышленности.
Основными поставщиками продукции в Иркутскую область являются крупнейшие предприятия Южного Урала: ММК, ЧМК, ЧТПЗ, АЗ «Урал», ЧТЗ-Уралтрак, Челябинские строительно-дорожные машины, Уралцемент, Миассмебель, Юничел, Ариант, Макфа и другие.
Иркутская область поставляет железную руду, аккумуляторы и аккумуляторные батареи, плиты древесноволокнистые, пиломатериалы, картон, кондитерские изделия и другие.
На сегодняшний день действуют 54 соглашения Челябинской области с другими регионами России о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Комментарии 0