Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область получит еще один миллиард рублей на борьбу с безработицей

Фото Челябинская область получит еще один миллиард рублей на борьбу с безработицей

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник главного управления по труду и занятости области Леонид Шушарин, дополнительные средства планируется направить на социальную поддержку безработных (выплату пособий и стипендий) и реализацию мероприятий активной политики занятости (организация переобучения, общественных и временных работ для безработных граждан, содействие самозанятости и переезду на работу в другую местность).
Вопросы занятости в регионе решаются в рамках реализации двух программ: ведомственной программы содействия занятости и дополнительной программы стабилизации ситуации на рынке труда.
По словам Александра Захарова, на финансирование ведомственной программы занятости выделено более 1,6 миллиарда рублей (первоначально – 891 миллион рублей и дополнительно 792 миллиона рублей в апреле 2009 года).
На реализация областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда направлено 746 миллионов рублей (570 миллионов – из федерального бюджета, 30 миллионов – из областного, 746 миллионов – из средств работодателей). Область уже получила и освоила первый федеральный транш по доппрограмме в размере 40 процентов – 228 миллионов рублей. Оставшаяся сумма придет в конце мая.
«На сегодня готовится второй этап областной целевой программы в общей сложности на 500 миллионов рублей», – рассказал Леонид Шушарин. Средства целевой программы направляются на опережающее обучение, организацию общественных и временных работ граждан, находящихся под риском увольнения, на помощь в организации собственного дела и по переезду в другую местность.
В мае месяцы темпы роста численности безработных сократились, за май число официально зарегистрированных безработных уменьшилось на 846 человек. По состоянию на 20 мая на учете в службе занятости состояло 68,1 тысячи безработных. Уровень безработицы снизился на один процентный пункт и составил 3,7 процента.

Комментарии 0