Яндекс.Метрика

Челябинская область сейчас готова к посевной лучше, чем за последние несколько лет

Фото Челябинская область сейчас готова к посевной лучше, чем за последние несколько лет

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре Минсельхоза, в текущем году будет засеяно один миллион 729 тысяч гектаров, это на 40 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Зерновые культуры разместятся на площади один миллион 449 тысяч гектаров, в том числе пшеница – на площади 985 тысяч га, из которых твёрдая пшеница займёт 160 тысяч гектаров. Посадочная площадь под картофель и овощи в хозяйствах увеличится на 900 гектаров и составит 9,4 тысяч гектаров. Осенью прошлого года селяне хорошо подготовили почву, дополнительно обработав 200 тысяч га, и в этом году яровой сев будет проведён на 55 процентов по парам и зяби, это лучший агрофон за последние годы.
Особое внимание сейчас уделяется качеству посевного материала. В хозяйствах заготовлено 300 тысяч тонн семян, из которых проверено и являются кондиционными 80 процентов. Действует программа по повышению их качества.
Первостепенной задачей нынешнего года является увеличение поголовья коров и их продуктивности, поэтому для обеспечения отрасли животноводства необходимо заготовить 28 центнеров кормовых единиц различных кормов на каждую условную голову скота. Площадь кормового клина вместе с многолетними посевами прошлых лет составит 493 тысячи гектаров.
В 2009 году продолжится работа по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. К введенным в оборот в 2008 году 164 тысячам гектаров пашни планируется добавить ещё 85 тысяч гектаров.
Для проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводителям потребуется привлечь один миллиард 600 миллионов рублей. Большую часть из этой суммы составят оборотные средства предприятий и кредитные ресурсы.
Учитывая, что в апреле ожидаются повышенная для этого месяца температура воздуха и дефицит влаги в южных районах области, в ближайшую неделю перед районами поставлена задача завершить подготовку техники и семян, полностью сформировать запас оборотных средств, чтобы провести яровой сев качественно и в оптимальные сроки.

Комментарии 0