Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область сохранит перекрестное субсидирование на 2007 год

Фото Челябинская область сохранит перекрестное субсидирование на 2007 год

На сегодняшний день объем перекрестного субсидирования на Южном Урале остается на одном из самых высоких уровней в Уральском регионе.
Об этом сообщил председатель государственного комитета «Единый тарифный орган» Сергей Образцов на депутатских слушаниях, прошедших вчера, 5 июля, в законодательном собрании.
В 2006 году общий объем перекрестного субсидирования в Челябинской области составил около трех миллиардов рублей.
Перекрестное субсидирование позволяет перенести часть затрат на жилищно-коммунальные услуги с населения на промышленных потребителей.
Так перекрестное субсидирование между различными группами потребителей в электроэнергии составляет 1,7 миллиона рублей. В результате средний тариф на электроэнергию для населения равен 86 копеек за один киловатт/час или 66 процентов от среднеотпускного.
Сумма перекрестного субсидирования между тепловой и электрической энергией составляет около одного миллиарда рублей. Более 500 миллионов рублей – перекрестка в тарифах на тепловую энергию, вырабатываемую муниципальными и ведомственными котельными, и услугах водоснабжения и водоотведения.
В ближайшие годы область пока не собирается отказываться от перекрестного субсидирования. Равномерный рост тарифов для субсидируемых групп потребителей позволит постепенно ликвидировать перекрестное субсидирование.

Комментарии 0