Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область сумеет обеспечить себя зерном для хлебопечения

Фото Челябинская область сумеет обеспечить себя зерном для хлебопечения

По прогнозам, в регионе в этом году будет собрано один миллион 95 тысяч тонн зерна. «Но этих объемов будет достаточно, чтобы обеспечить жителей области хлебом, хлебобулочными изделиями в необходимом количестве, а селян – фуражом и семенами на будущий год», - заверил губернатора Иван Феклин.
На сегодняшний день в 18 районах уже приступили к уборке зерновых культур, хотя начало массовой уборки планируется на следующую неделю. В области обмолочено 23 тысяч гектар посевов зерновых культур, собрано 24 тысячи тонн зерна. Урожайность зерновых составляет 10,4 центнера с гектара. По районам самая высокая урожайность пока зафиксирована в Каслинском районе – 34,4 ц/га, это за счёт обмолота озимых.
Как отметил Иван Феклин, в тех районах, где озимые культуры присутствуют в структуре зернового клина, урожайность зерна в целом, несмотря на засуху, значительно выше среднеобластного показателя. В этом году перед селянами стоит задача увеличить площади посева озимых культур в три раза по сравнению с прошлогодними.

Комментарии 0