Яндекс.Метрика

Челябинская область выполнила программу реализации нацпроекта «Развитие АПК»

Фото Челябинская область выполнила программу реализации нацпроекта «Развитие АПК»

Каждая бурёнка дала за 2006 год 3 тысячи 214 килограммов молока, а всего произведено 202 тысячи тонн этого питательного продукта, что на 15 тысяч тонн больше уровня 2005 года. Родилось 75 тысяч 578 телят, это на 3 тысячи 500 голов больше, чем в предыдущем году.

Производство валового привеса в мясном животноводстве увеличилось на две тысячи тонн, суточные привесы увеличились на 78 граммов и составили 540 граммов.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в пресс-центре Министерства сельского хозяйства Челябинской области, предварительные итоги прошедшего года были озвучены сегодня, девятого января на первом в новом году селекторном совещании в Минсельхозе Челябинской области. Обобщенные статистические показатели отрасли животноводства всей Челябинской области станут известны через неделю.

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства области Александр Завалищин, самые молочные коровы – в Каслинском районе – в среднем 4540 килограммов на голову, в Еткульском – 4511, и в Красноармейском – 4181 килограммов. Наивысшее валовое производство молока – в Чебаркульском районе – более 30 тысяч тонн. Наибольший годовой удой – свыше 6000 килограммов от коровы – получили в СПК «Коелгинское» Еткульского района и в ООО «Совхоз Береговой» Каслинского района.

В среднем по области от каждых ста коров родилось по 80 телят (в 2005 было 69). Самые плодовитые буренки – в Уйском, Троицком, Кунашакском и Чесменском районах.

Общее поголовье крупного рогатого скота в сельхозрайонах составило на первое января 190,9 тысяч голов, это на 8,7 тысячи больше уровня прошлого года. Коров стало больше на 3 тысячи 500 голов. Наибольшая прибавка поголовья – в Троицком, Увельском, Нагайбакском, Еткульском районах.

Комментарии 0