Яндекс.Метрика
  • Экономика

"Челябинскгоргаз" отчитался о подготовке к зиме

Фото "Челябинскгоргаз" отчитался о подготовке к зиме

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь "Челябинскгоргаза" Любовь Каленик, в соответствии с планом обеспечения промышленной безопасности и программой повышения эффективности производства, специалисты предприятия в этом году заменили около 50 участков поврежденных коррозией газовых сетей, на 180 участках газопроводов восстановили частично изношенную изоляцию, заменили неисправные отключающие устройства (газовые задвижки), провели капитальный ремонт с заменой оборудования 15 газорегуляторных пунктов.
Строго по графику на предприятии проводится регулярное обследование газопроводов на герметичность, проверяется состояние их изоляционного покрытия, приводятся в порядок установки электрохимической защиты газопроводов от коррозии. Склад аварийного запаса укомплектован необходимым оборудованием и приспособлениями для ликвидации закупорок газопроводов в зимний период.
Кроме того, в этом году были модернизированы газовые сети в четырех поселках Челябинского городского округа. В Ленинском районе, в 42-м микрорайоне Центрального района, в поселках автоматно-механического завода и в Шершнях построены газопроводы, соединившие тупиковые участки газовых сетей. По словам главного инженера "Челябинскгоргаза" Валентина Васнева, такие технологические "закольцовки" газовых сетей необходимы для поддержания в них нормального гидравлического режима в сильные морозы. Ведь объемы потребления газа в Челябинске увеличиваются с каждым годом, а новые потребители зачастую "врезаются" в уже существующие сети. Зимой расход газа резко возрастает, а снижение его давления может привести к сбоям в работе газового оборудования и аварийным ситуациям. Благодаря регулярному техническому обслуживанию газопроводов и сооружений на них, своевременному ремонту, модернизации сетей мы сможем обеспечить надежное функционирование системы газоснабжения в период прохождения зимнего максимума, - заверил Валентин Васнев.
Только в капитальный ремонт и модернизацию газовых сетей, позволяющих обеспечить бесперебойное и безопасное газоснабжения потребителей, "Челябинскгоргаз" инвестировал в этом году уже более 40 миллионов рублей.

Комментарии 0