Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинскгоргаз приступил к диагностике состояния отслуживших 40-летний гарантийный срок газопроводов

Фото Челябинскгоргаз  приступил к диагностике состояния отслуживших 40-летний гарантийный срок газопроводов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе «Челябинскгоргаза», в этом году, в основном, будет проверено и проанализировано техническое состояние внутриквартальных распределительных газопроводов в разных районах города. Всего 73 участка газовых сетей протяженностью от 10 метров до полутора километров. Специалисты обязаны обследовать каждый. Поэтому определено 110 мест, в которых будут вскрываться подземные магистрали. Это необходимо для получения информации о состоянии изоляционного покрытия и металла трубы, о качестве сварных соединений, о наличии блуждающих токов. Одновременно будет замеряться агрессивность грунтов. Все приборное обследование проводится методами неразрушающего контроля, поэтому отключения потребителей от газоснабжения не потребуется.
Самые протяженные участки 40-летних подземных газопроводов – на Северо-Западе города. В 60-ые годы началась активная застройка этого района, также быстрыми темпами шла и его газификация. Сейчас основные газовые артерии района выработали свой нормативный эксплуатационный ресурс. 40 лет - такой «гарантийный» срок установлен действующими "Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления" Ростехнадзора России для подземных стальных газопроводов. Челябинскгоргаз проводит диагностику таких газопроводов с 2004 года. Уже проверено более 250 километров, которым, по заключению экспертов, в основном, срок эксплуатации продлен от трех до 10-ти лет, до следующей диагностики.
Рядом с внутриквартальными распределительными газопроводами проходят различные смежные коммуникации, а в охранной зоне газовых сетей часто проводятся различные земляные строительные и ремонтные работы. Диагностика помогает выявить различные скрытые повреждения газопроводов, предотвратить тем самым аварийные ситуации, что повышает надежность и безопасность газоснабжения населения и промышленных потребителей голубого топлива.

Комментарии 0