Яндекс.Метрика

Челябинскгоргаз возьмет в кольцо Северо-Запад

Фото Челябинскгоргаз возьмет в кольцо Северо-Запад

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинскгоргаз Любовь Каленик, заказчиком проектирования и строительства газопровода-перемычки поручено выступить ОАО "Челябинскгоргаз" (подразделение газового холдинга "ГАЗЭКС", ЗАО «КЭС). Такое распоряжение подписал в конце августа исполняющий обязанности главы города Сергей Давыдов.
На сегодня Челябинск активно растет и развивается в сторону северо-запада. При проектировании новых микрорайонов предпочтение отдается локальным источникам теплогенерации, работающим на таком экономичном и экологичном топливе, как природный газ. По прогнозам специалистов, уже к 2010-му году потребление голубого топлива в районе Северо-Запада Челябинска может увеличиться на 40 тысяч кубометров в час.
Для того, чтобы обеспечить надежное и безопасное газоснабжение, как новостроек, так и обжитых районов, необходимо "закольцевать" газовые сети от двух газораспределительных станций (первой и третьей), расположенных в разных концах города. Газопровод-перемычка протяженностью более 4,5 километра должен соединить тупиковые газопроводы в районе Комсомольского проспекта и в районе временной котельной за поселком Шершни. По мнению экспертов, стоимость инвестиционного проекта ОАО "Челябинскгоргаз" может составить 100 миллионов рублей.
Вопрос о необходимости закольцовки газовых сетей на Северо-Западе ставится не впервые. Более того, еще три года назад постановлением главы города было поручено компании "Стройком" организовать финансирование проектирования и строительства газопровода. Сейчас прежнее постановление отменено.
Как пояснил управляющий директор Челябинскгоргаза Андрей Леканов, газораспределительной организации, в ведении которой находятся все газовые сети города, корректнее выступать организатором проектирования и строительства газопровода. Все компании – застройщики обращаются к компании за выдачей или продлением технических условий на газификацию возводимых объектов.
«Естественно, мы знаем, кто в первую очередь заинтересован в модернизации системы газоснабжения города. Поэтому, и было принято решение, поручить нам выбор соинвесторов строительства "закольцовки". Мы же должны провести расчет объемов их финансового участия, исходя из планируемого расхода газа каждым. И построить газопровод в самое ближайшее время. - подчеркнул Андрей Леканов. Без этой закольцовки мы не сможем гарантировать безопасное и надежное газоснабжение не только Северо-Запада, но и прилегающих к нему районов города".

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Давыдов