Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские бизнесмены просят власти вдвое увеличить платежи населения за электроэнергию

Фото Челябинские бизнесмены просят власти вдвое увеличить платежи населения за электроэнергию

Поскольку вопрос об электроэнергии для промышленников стоит очень остро (по закону о «последней миле» они переплачивают за пользование ресурсом), бизнесмены выступили с инициативой повысить платежи населения.

«В 2014 году нужно урегулировать механизм платы за резервные мощности», - заявил первый вице-президент «Опоры России» по энергетике и инфраструктуре Александр Калинин. По его мнению, в 2015 году это сделать будет гораздо труднее, а то и вовсе невозможно. Это и верно: в этом году состоятся выборы в органы представительной и законодательной власти Челябинской области – кандидатам будет невыгодно поднимать цены на электроэнергию, поскольку потенциальные избиратели просто-напросто взбунтуются.

Вице-президент челябинского отделения СПП Семен Мительман считает, что сохраняя подобного рода льготы для населения, власть заигрывает с жителями и вскоре «доиграется». «Льготу на льготу – что это такое? Потом эти льготы съедают до 30% областного бюджета. У нас платят 22% за электроэнергию – это значительно ниже, чем в мире, - раздраженно отметил Мительман. – Нужно повышать платежи населения! Давайте будем из бюджета за телевизор платить, за булку хлеба…»

Собравшиеся бизнесмены отметили, что Челябинская область – регион, где население платит очень маленькие деньги за электроэнергию. В той же Курганской области жители платят в два раза больше. «Те, кто находится в этом зале, вы не в состоянии заплатить вдвое больше за электроэнергию? Думаю, в состоянии», - заключил Мительман.

Члены СПП решили написать открытое письмо в СМИ, где они расскажут о своей инициативе, а также направить его в Законодательное собрание. Идею предприниматели поддержали, однако представители власти отнеслись к ней с осторожностью. Все же чудес не бывает – действительно, грядут выборы, и чиновникам тоже придется выбирать: либо принять сторону населения, либо - сторону бизнесменов.

Комментарии 0
    Новости по теме Опора России