Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские чиновники и предприятия готовы устранять нарушения антимонопольного законодательства, если их вовремя предупредят

Фото Челябинские чиновники и предприятия готовы устранять нарушения антимонопольного законодательства, если их вовремя предупредят

Как пояснила руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Анна Козлова, одной из основных задач ведомства в долгосрочной перспективе станет ужесточение ответственности предпринимателей. С другой стороны, поставлена задача сократить нагрузку на бизнес, поскольку цель антимонопольного регулирования заключается не в том, чтобы «убить» хозяйствующий субъект, а в том, чтобы своевременно выдать предупреждение и предостережение.

«Если нарушение будет устранено, то ответственности за нарушение законодательства об ограничении доминирующего положения хозяйствующий субъект не понесет, не считая картелей, – уточнила Анна Козлова. – Также мы сталкиваемся с негативной реакцией должностных лиц при выявлении нарушений в органах власти – таких случаев у нас около 50 процентов. Нам говорят: вот, вы бы указали на нарушение, мы бы его быстро устранили. А то потом приходиться иметь дело с правоохранительными органами».

Громкие прецедентные случаи, которые подталкивают УФАС к совершенствованию антимонопольного законодательства, в Челябинской области уже бывали. Так, в судах до сих пор идет разбирательство между южноуральским ведомством антимонопольной службы и «НОВАТЭК-Челябинск». По словам Анны Козловой, структурное подразделение «НОВАТЭКА» стало правопреемником фирмы «Газпром межрегионгаз Челябинск» и единственным поставщиком газа в регион. Один из потребителей обратился в УФАС с жалобой на размер платы за услугу. После того, как антимонопольная служба включила «НОВАТЭК» в реестр компаний, занимающих более 35 процентов рынка, газовая компания обжаловала решение УФАС в Арбитражном суде.

«Эксперты, в том числе из Высшей школы экономики, смогли доказать, что границы рынка для поставщиков газа ограничиваются не субъектом федерации, а территорией всей страны.  Получается, что если потребителям услуг что-то не понравится, они могут обратиться в любой регион и поставщик газа будет не вправе им отказать. Примерно в августе в этом деле будет подведен промежуточный итог, но мы намерены дойти до Высшего Арбитражного суда», – заявила Анна Козлова.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО Газпром