Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские металлурги и машиностроители попали к «НОВАТЭКу» в должники

Фото Челябинские металлурги и машиностроители попали к «НОВАТЭКу» в должники

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ООО «НОВАТЭК-Челябинск», начало отопительного сезона вновь показало, что в регионе не отлажена финансовая дисциплина в коммунальном комплексе, задолженность которого выросла более чем на треть – до 361,4 миллиона рублей. По-прежнему не смогли кардинально изменить ситуацию с оплатой за энергоресурс и грубо нарушают договорные условия «Челябкоммунэнерго» (долг организации составляет почти 50 миллионов рублей), Карталинский муниципальный район, в котором период задолженности пяти предприятий ЖКХ достигла 4,7 месяца,  Каслинский, Кыштымский и Саткинский муниципальные районы.  

До 453,6 миллиона рублей выросли долги промышленных предприятий,  причем 43% (211,9 миллиона рублей) общего объема дебиторской задолженности приходится на ОАО «Челябинский металлургический комбинат». В рамках мероприятий по погашению долгов с предприятием неоднократно проводились переговоры и составлялись графики погашения задолженности, отмечают в компании "НОВАТЭК". Только за последние полгода в адрес комбината направлено шесть предупреждений о нарушении условий оплаты. По непонятным причинам руководство меткомбината с июля 2012 года прекратило расчеты за потребленный газ по условиям договора. 

Другое проблемное предприятие региона – ОАО «Миасский машиностроительный завод» с долгом в размере 42,1 миллиона рублей. Иск к нему   находится на рассмотрении в Арбитражном суде Челябинской области. Поскольку котельная машзавода обеспечивает теплом и горячей водой жителей Миасса, в период отопительного сезона  2011-2012 года прокуратура Челябинской области уже объявляла официальное предостережение об административной или уголовной ответственности генеральному директору Андрею Юрчикову. Тогда предприятие в срочном порядке погасило накопленные долги. Тем не менее, на сегодняшний день история повторяется.

Безответственно, по мнению руководства компании «НОВАТЭК-Челябинск», отнеслись к соблюдению платежной дисциплины в ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (долг 27,6 миллиона рублей).  Предприятие не только не сократило накопленную задолженность, но и перестало обеспечивать текущие платежи.

«Наша компания старается избегать резких шагов и отключений от системы газоснабжения нарушителей платежной дисциплины. Однако срыв договорных обязательств вынуждает нас идти на крайние меры, – прокомментировал ситуацию генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов. – В случае если названные потребители не погасят задолженность, к ним будут  применены все законные санкции: начиная с применения повышающего коэффициента к стоимости за перебор суточного лимита, изменения формулы цены при месячном перерасходе или невыборке газа,  и заканчивая полным прекращением поставок».

Комментарии 0
    Новости по теме ООО НОВАТЭК-Челябинск