Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские предприниматели при поддержке ЮУТПП выступили за сохранение патентной системы налогообложения в регионе

Фото Челябинские предприниматели при поддержке ЮУТПП выступили за сохранение патентной системы налогообложения в регионе

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты,  областным законом «О применении патентной системы налогообложения на территории Челябинской области» введено шесть дополнительных видов предпринимательской деятельности, предусмотренных ОКУН: изготовление мебели; услуги бань, душевых и саун; услуги ландшафтного дизайна; услуги копировально-множительные; санитарно-гигиеническая обработка помещений и сантехнического оборудования; прочие услуги непроизводственного характера. Правоприменение областного закона показало востребованность патентной системы для этих видов деятельности – в первом полугодии южноуральские предприниматели приобрели 164 патента. Однако, по приказу Росстандарта с первого января 2016 года ОКУН отменяется, при этом ссылка на него из Налогового кодекса РФ не исключена и действие классификатора не продлено.

Участники совещания сошлись во мнении, что отмена ОКУН требует оперативного внесения изменений в Налоговый кодекс РФ. В противном случае, предприниматели, оказывающие бытовые услуги населению, с  января 2016 года будут вынуждены перейти с ЕНВД и патентной системы на иные менее привлекательные для них системы налогообложения. Поэтому решено направить соответствующее письмо-обращение  в адрес уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова с просьбой донести эту проблему до федеральных органов власти для ее скорейшего решения. Общественники предлагают перенести дату отмены ОКУН на более поздний срок или ввести в приказ Росстандарта переходные положения о применении Общероссийского классификатора услуг населению с начала 2016 года. Письмо уже подписал и направил в Москву президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев. 

Комментарии 0
    Новости по теме налоговая служба