Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинские промышленники готовы вкладывать деньги в возрождение профориентации

Фото Челябинские промышленники готовы вкладывать деньги в возрождение профориентации

Организаторами мероприятия выступили Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП) совместно с Челябинским региональным отделением «Союз машиностроителей России». Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь СПП Ольга Смирнова, кроме чиновников, официальных лиц, представителей системы образования, в обсуждении проблем профориентации  приняли живое участие руководители крупнейших предприятий Урала - ОАО «Автомобильный завод «Урал», ОАО «Курганмашзавод», ОАО «НПО «Электромашина», а также представители малого и среднего предпринимательства.

По словам вице-президента СПП Всеволода Гейхмана, проблему дефицита кадров для промышленности нужно начинать решать с повышения престижа технических специальностей. Если молодые люди с тем же рвением станут осаждать технические факультеты университетов, колледжей, с каким они подают документы на гуманитарные факультеты, проблема кадров будет решена. Необходим целый комплекс продуманных мер как со стороны бизнеса, так и со стороны государства. Сейчас в области сложился очевидный перекос  в сторону высшего образования, причем гуманитарной направленности. Так, в 2005 году южноуральские вузы выпустили 26 с половиной тысяч дипломированных специалистов, а через пять лет, в 2010  году – уже почти 33 тысячи. В то же время количество молодежи со средним профессиональным образованием за этот же период сократилось с 19 тысяч до 14,3 тысячи. Новые и модернизированные производства требуют высококвалифицированных специалистов, и в основном, рабочих специальностей.

Начальник Главного управления занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов отметил, что региональные власти еще в 2007 году разработали типовую  программу привлечения и закрепления кадров в промышленности, которая была разослана всем работодателям, но «осела где-то в недрах кадровых служб». Сейчас самая эффективная система воспроизводства кадров, основанная на принципах советского времени, действует на Магнитогорском металлургическом комбинате и в ОАО «Автомобильный завод «Урал».

Комментарии 0
    Новости по теме АЗ Урал