Яндекс.Метрика

Челябинское УФАС: Цены на бензин опасений не вызывают

Фото Челябинское УФАС: Цены на бензин опасений не вызывают

Об этом рассказала вчера, 23 июля, на пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы Челябинского УФАС в первом полугодии нынешнего года, руководитель ведомства Анна Козлова.

«В последнее время никто не обращается в антимонопольные органы по поводу цен на бензин. Это связано с тем, что есть небольшое снижение цены на этом рынке по всей России, в том числе и в Челябинской области», - рассказала она.

Руководитель УФАС отметила, что антимонопольное ведомство продолжает еженедельный мониторинг цен на нефтепродукты. Так, последний мониторинг показал, что «Газпромнефть» снизила цены на 92-й бензин с 27,30 рублей до 27,10 рублей, на дизельное топливо тоже на 20 копеек.

«Конечно, не так, как бы нам хотелось, но все-таки снижение наблюдается. Опасений у антимонопольного органа нет», - сказала Анна Козлова.

По мнению представителей ведомства, причинами стабилизации рынка нефтепродуктов, кроме общеэкономических факторов, являются возбуждение антимонопольными органами ряда дел по признакам антиконкурентных соглашений и монопольно высоких цен. Это привело к положительному результату.

ФАС России выступила с инициативой законодательного разделения вертикально интегрированной сети структур, таких как ЛУКОЙЛ и «Газпромнефть», чтобы выделить в отдельную сферу бизнеса розничную реализацию нефтепродуктов. Для этого были разработаны поправки к соответствующим законам. Но эти компании пошли на изменения добровольно. Они открыто вывешивают на сайтах свою торговую политику, и провели работу по разделению учета затрат, и выделению розничного бизнеса в отдельные хозяйствующие субъекты.

Это позволит антимонопольным органам в случае поступления жалоб проверять  экономическую обоснованность цены на бензин в рознице, и если будут выявлены нарушения – применять меры. Таким образом на рынке розничной реализации нефтепродуктов будет развиваться конкуренция.

Рынок розничной торговли нефтепродуктами в Челябинской области, по словам Анны Козловой, на сегодняшний день можно охарактеризовать как олигопольный. Если раньше на нем был только один доминант - ЛУКОЙЛ, то сейчас у него существует конкуренция с «Газпромнефтью».

Комментарии 0
    Новости по теме ООО Газпромнефть