Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинское УФАС включило 23 компании в Реестр недобросовестных поставщиков

Фото Челябинское УФАС включило 23 компании в Реестр недобросовестных поставщиков

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» глава УФАС по Челябинской области Анна Козлова, число обращений о включении в РНП по сравнению с прошлым годом выросло на 25%. «Это не может не огорчать. Нами принято 105 заявлений по этому поводу. В результате 80% предложенных кандидатов на попадание в «черный список» поставщиков были туда внесены», – рассказала руководитель южноуральских антимонопольщиков.

20 хозяйствующих субъектов и три ИП, участвовавшие в госзакупках, внесены в РНП на 2 года. А по компаниям ООО «Медтехника», ООО «ССТ Недвижимость», «Синтез-ПК» и ООО «ДЛП РК» поступало по несколько жалоб. В итоге ведомство вынесло, в общей сложности, более 80 решений о включении той или иной фирмы в список поставщиков-нарушителей.

Причем наибольшее количество нечестных поставщиков (7 компаний) участвовали в закупках в медицинской сфере. Практически во всех случаях заказчик был вынужден расторгать контракт в одностороннем порядке.

С заявлениями о недопустимом поведении поставщика в УФАС обращались ГБУЗ «Челябинская областная клиническая больница», ГБУЗ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» и МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи».

Также в антимонопольную службу поступили обращения от 44 медучреждений, которые проводили совместный аукцион на поставку изделий из марли с начальной ценой контракта 5,8 миллиона рублей. Компания-победитель в установленный срок не подписала контракты и была признана заказчиками уклонившейся от своих обязанностей.

Комментарии 0
    Новости по теме Госзакупки