Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинскому электровозоремонтному заводу исполняется 63 года

Фото Челябинскому электровозоремонтному заводу исполняется 63 года

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в службе по связям с общественностью ЮУЖД, история этого предприятия началась в 1933 году, когда народный комиссариат путей сообщения принял решение о строительстве на Южном Урале литейно-механического завода. Он должен был снабжать железные дороги страны тормозными рукавами, колодочным и другим литьем.
В 1947 году в стране началась электрификация магистралей. Это потребовало создания базы для ремонта электровозов, электрических машин и колесных пар. Именно тогда на основе литейно-механического завода было создано новое по сути предприятие – электровозоремонтное. Весной 1957 года из ворот завода вышел первый отремонтированный электровоз ВЛ22М № 287 для депо Златоуст.
В конце 50-х это предприятие первое смогло поставить ремонт локомотивов на индустриально-поточную линию, что позволило довести годовой выпуск электровозов ВЛ-10 до 400 единиц.
Сегодня здесь способны ремонтировать грузовые ВЛ-19, ВЛ-22, ВЛ- 23, ВЛ-8, ВЛ-10, ВЛ-11, ВЛ-15 и их модификации, а также пассажирские электровозы ЧС-7.

Комментарии 0