Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинской области выделили дополнительные средства на лекарственое обеспечение федеральных льготников

Фото Челябинской области выделили дополнительные средства на лекарственое обеспечение федеральных льготников

Всего минздравосоцразвития РФ направил на эти цели в целом по стране 23,2 миллиарда рублей.
Как сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев на состоявшемся сегодня совещании у губернатора, за 8 месяцев 2008 года в рамках государственных контрактов в регион поступило медикаментов на сумму 863,4 миллиона рублей, отпущено больным - на сумму 601,6 миллиона рублей.
Всего в федеральном бюджете на 2008 год было предусмотрено выделение Челябинской области из федерального бюджета на бесплатное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан более 1,15 миллиарда рублей (в 2007 году - 937 миллионов рублей). Из них, 593 миллиона рублей - для обеспечения лекарственными средствами федеральных льготников, 592 миллиона рублей - на поставку медикаментов для лечения больных, страдающих семи затратными нозологиями. С этого года потоки медикаментов для федеральных льготников регулируются на региональном уровне, что позволило сократить в три раза число отсроченных рецептов.
Федеральные средства рассчитаны исходя из численности федеральных льготников. В 2008 году получателями социального пакета являются 36,7 процента от общего числа федеральных льготников региона или 296 тысяч 39 человек.
По состоянию на первое сентября 2008 года от соцпакета на будущий год отказались 35,2 процента льготников. Свой окончательный выбор они должны будут сделать до первого октября.

Комментарии 0