Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Четыре центра занятости в Челябинской области будут реорганизованы

Фото Четыре центра занятости в Челябинской области будут реорганизованы

Правительство Челябинской области намерено изменить структуру ряда областных государственных учреждений, занимающихся обеспечением занятости населения.

Соответствующие распоряжения подписал губернатор Борис Дубровский. Документы размещены на официальном сайте регионального кабмина.

К центру занятости населения города Кыштыма будет присоединен центр занятости населения Аргаяшского района с сохранением целей деятельности. Центр занятости населения Октябрьского района присоединится к центру занятости Троицка.

После реорганизации предельная численность центра занятости Кыштыма составит 34,5 человека, Троицка - 56,5 человека.

В результате преобразований интересы жителей этих муниципальных образований не пострадают. Центры занятости в Аргаяшском и Октябрьском районах продолжат работать, но уже в качестве отделов более крупных центров.

В главном управлении по труду и занятости населения области пообещали чуть позднее прокомментировать причины реорганизации. Как отмечают некоторые эксперты, такие изменения могут быть связаны с сокращением численности обращающихся в поисках работы и состоящих на учете безработных граждан. В январе-мае 2018 года в Центры занятости населения городов и районов за содействием в поиске подходящей работы обратилось чуть более 32 тысяч человек, что на 17,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (38 тысяч 761 человек). Уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,61% до 1,24%.

В Кыштыме отмечен один из самых низких в регионе уровней безработицы – 0,6% (численность обратившихся в центр занятости уменьшилась на 20% по сравнению с данными на начало года). В Октябрьском районе число безработных сократилось на 30% (но при этом уровень безработицы остается в три с лишним раза выше среднеобластного – 4,4%), в Троицке безработных стало на 9,2% меньше. Лишь в Аргаяшском районе количество безработных с начала года выросло на 1,8%.

Но уже сейчас понятно, что в ближайшее время службу занятости ждут и другие изменения, которые, прежде всего, будут связаны с планируемым в стране повышением пенсионного возраста.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский